В Казани создан первый Центр мониторинга информационной безопасности

В Казани создан первый Центр мониторинга информационной безопасности

В Казани создан первый Центр мониторинга информационной безопасности

В Казани создали первый региональный Центр мониторинга информационной безопасности и реагирования на компьютерные инциденты, о чем сообщила компания «ICL Системные технологии».

Задачей Центра планируется сделать обнаружение, предупреждение, а также ликвидацию кибератак. Сотрудники будут давать оценку защищенности информационных ресурсов и устанавливать причины инцидентов, связанных с кибератаками.

Помимо этого, ведется разработка решения для раннего выявления кибератак – инновационное решение по использованию математических методов обработки больших данных с применением технологий искусственного интеллекта, передает ru-bezh.ru.

В эксплуатацию проект планируется запустить в течение 2018 года на базе Иннополиса.

В каждой седьмой студенческой работе обнаружены следы использования ИИ

В 2025 году следы использования генеративного искусственного интеллекта были обнаружены примерно в каждой седьмой студенческой работе, проверенной системой «Антиплагиат». Всего за год через сервис прошло около 8 млн учебных текстов.

Такую статистику привёл РИА Новости генеральный директор компании «Антиплагиат» Евгений Лукьянчиков. По его словам, признаки применения ИИ выявлены в 15,3% работ, при этом средний уровень заимствований из открытых источников составил около 20%.

Наиболее активно генеративные модели используют студенты гуманитарных и социально-экономических направлений: в этих дисциплинах доля ИИ-сгенерированных фрагментов примерно вдвое выше, чем в работах по техническим и естественнонаучным специальностям. В целом, отмечают в «Антиплагиате», интерес студентов к ИИ-инструментам продолжает расти.

Евгений Лукьянчиков также сообщил, что сейчас ведётся разработка новой версии системы «Антиплагиат». Она сможет одновременно выявлять как заимствования, так и тексты, созданные с помощью ИИ, отслеживать процесс написания работы в реальном времени и передавать соответствующие данные преподавателю. Запуск обновлённой версии запланирован на февраль.

«Сегодня уже недостаточно просто искать совпадения в тексте — важно уметь отличать самостоятельную работу от механического копирования или бездумного использования генеративных ИИ-моделей», — подчеркнул Евгений Лукьянчиков. По его мнению, искусственный интеллект должен помогать развитию критического мышления, а не подменять его.

При этом ИИ используют не только студенты. Ранее широкий резонанс вызвало обнаружение следов применения зарубежного ИИ-чат-бота при подготовке пояснительной записки к одному из законопроектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru