Уязвимость POS-терминалов Oracle Micros ставит под угрозу бизнес-данные

Уязвимость POS-терминалов Oracle Micros ставит под угрозу бизнес-данные

Уязвимость POS-терминалов Oracle Micros ставит под угрозу бизнес-данные

Уязвимость высокой степени риска в POS-терминалах Oracle Micros может быть использована для компрометации и загрузки всех бизнес-данных компании. Брешь была обнаружена экспертом в области безопасности ERPScan Дмитрием Частухиным, она позволяет злоумышленнику получить неавторизованный доступ чтения и записи к базе данных сервера продажи.

Как отмечается в блоге ERPScan, злоумышленник с доступом к уязвимому устройству может читать локальные файлы, а также получить имена пользователей и пароли для полного доступа к базе банных. Уязвимость получила 8.1 баллов из 10 по шкале опасности.

Исследователи отмечают, что эта лазейка в безопасности может быть использована лицами, у которых есть доступ к устройству, например, сотрудниками.

Oracle заявила, что исправила ошибку в начале этого месяца, что побудило ERPScan опубликовать доказательство концепции данной уязвимости.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru