Вредоносная кампания кейлоггеров заразила более 2 000 WordPress-сайтов

Вредоносная кампания кейлоггеров заразила более 2 000 WordPress-сайтов

Вредоносная кампания кейлоггеров заразила более 2 000 WordPress-сайтов

Исследователи обнаружили более 2 000 сайтов на WordPress, зараженных кейлоггером, который загружается на странице входа в систему WordPress и устанавливает скрипт для майнинга криптовалюты.

Эксперты уже наблюдали подобную вредоносную кампанию в начале декабря 2017 года. Схема атаки достаточно проста — злоумышленники атакуют старые версии тем, плагинов и самого движка WordPress эксплойтом, пытающимся использовать уязвимости для внедрения вредоносного кода.

Сам вредоносный код состоит из двух частей. Для страницы входа в систему администратора код загружает кейлоггер, размещенный на стороннем домене. В качестве второй составляющей мошенники загружают популярный скрипт Coinhive, используемый для добычи Monero с помощью посетителей таких сайтов.

Киберпреступники загружают кейлоггер с домена cloudflare[.]solutions. Согласно опубликованному вчера компанией Sucuri отчету, мошенники теперь загружают кейлоггер из трех новых доменов: cdjs[.]online, cdns[.]ws и msdns[.]online. На основе данных, полученных от PublicWWW, более 2 000 сайтов загружают скрипты из этих трех доменов.

Владельцам веб-сайтов на WordPress рекомендуется чаще проверять наличие обновлений движка, плагинов и тем. Также нелишним будет проверять код сайта на наличие подозрительных скриптов.

Анонимные злоумышленники взломали сайт Микорд

Неизвестные злоумышленники заявили о взломе инфраструктуры компании «Микорд», которую они назвали одним из ключевых разработчиков реестра воинского учета. На сайте компании сейчас размещена заглушка о технических работах. Сообщения о взломе уже распространили ряд зарубежных русскоязычных СМИ и телеграм-каналов.

Однако первоисточником оказался правозащитный проект «Идите лесом», признанный Минюстом иноагентом. Именно ему злоумышленники передали часть данных, якобы полученных с сайта «Микорда».

По утверждению взломщиков, они находились в инфраструктуре компании несколько месяцев и смогли получить доступ к исходным кодам, внутренней документации, включая техническую, а также к почтовым базам.

Генеральный директор «Микорда» Рамиль Габдрахманов подтвердил факт кибератаки латвийскому онлайн-изданию «Важные новости» (признано иноагентом; его издатель IStories fonds внесён в список нежелательных организаций). При этом он отрицал связь «Микорда» с разработкой реестра воинского учета.

Минобороны России опровергло информацию о взломе реестра: «Появившиеся в сети сообщения о якобы взломе реестра воинского учета не соответствуют действительности. Реестр функционирует в штатном режиме. Утечки персональных данных граждан из него исключены».

Сайт Реестра повесток на момент публикации новости доступен.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru