Полицейский из Флориды купил программу-шпион, перехватывающую переписки

Полицейский из Флориды купил программу-шпион, перехватывающую переписки

Полицейский из Флориды купил программу-шпион, перехватывающую переписки

Сотрудник правоохранительных органов штата Флорида приобрел вредоносную программу, позволяющую перехватывать сообщения в социальных сетях, электронные письма и многие другие конфиденциальные данные.

Остается неясным, почему полицейский купил вредонос, для использования которого нужен был физический доступ к целевому смартфону, однако это первый известный случай, когда сотрудник правоохранительных органов покупает такой инструмент.

«Приобретенную программу, по-моему, я использовал в ходе расследования одного дела, пытаясь понять, как она работает. Злонамеренного в моих действиях ничего не было. Для использования подобных инструментов без согласия пользователя необходимо получить ордер», — утверждает Джим Борн, бывший сотрудник Управления по борьбе с наркотиками, который и приобрел вредоносную программу.

Шпионская программа, о которой идет речь, называется FlexiSpy, она доступна на открытых торговых онлайн-площадках. Раньше ее продавали ревнивым мужьям или женам, чтобы шпионить за их вторыми половинками.

FlexiSpy может перехватывать переписки WhatsApp, дистанционно включать камеру и микрофон смартфона, копировать файлы, хранящиеся на устройстве. Также во вредоносе присутствует защита от детектирования.

СМИ сообщают о точечной блокировке Telegram в России

Роскомнадзор начал частичную блокировку Telegram. Ограничения носят точечный характер, и о полной блокировке мессенджера пока речи не идёт. Тем не менее пользователи уже жалуются на замедленную загрузку видео и файлов большого объёма.

Об ограничениях в работе Telegram сообщил телеканал «Москва 24» со ссылкой на источники в отрасли. По их словам, инициатором мер выступил Роскомнадзор.

При этом ограничения носят выборочный характер и в первую очередь проявляются в снижении скорости загрузки объёмных вложений — прежде всего видеоконтента.

«По-прежнему существуют анонимные телеграм-каналы, которые публикуют недостоверную информацию и откровенное искажение фактов. Такие каналы недостаточно быстро и эффективно блокируются на территории РФ. Речь идёт не только о СВО, но и, например, о финансовой информации. Через эти каналы распространяются сведения, которые влияют на покупку и продажу акций на бирже, что приводит к манипуляциям. Это действительно очень серьёзно», — так прокомментировал ситуацию заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов в беседе с Национальной службой новостей.

По его словам, администрация Telegram в целом сотрудничает с российскими властями, однако не всегда реагирует на запросы достаточно оперативно. Он подчеркнул, что после устранения выявленных нарушений ограничительные меры будут сняты.

Ранее Андрей Свинцов заявлял, что Telegram не грозит полная блокировка, поскольку мессенджер, по его оценке, эффективно взаимодействует с российскими регуляторами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru