Ростовский киберпреступник обвиняется во взломе PayPal

Ростовский киберпреступник обвиняется во взломе PayPal

Ростовский киберпреступник обвиняется во взломе PayPal

21-летний житель Ростова-на-Дону задержан по подозрению во взломе популярной платежной системы PayPal. Как утверждает следствие, ростовчанин в течение нескольких месяцев взламывал частные учетные записи, снимая со счетов денежные средства.

Правоохранительные органы утверждают, что молодой киберпреступник с подростковых лет увлекался программированием, благодаря чему впоследствии был рекрутирован другими злоумышленниками, предложившими сотрудничество.

«Подозреваемый атаковал платежную систему PayPal, в которой была обнаружена серьезная уязвимость. Киберпреступнику удалось получить несколько миллионов рублей менее чем за полгода», — сообщает портал privet-rostov.ru.

На злоумышленника заведено уголовное дело по статье №273 УК РФ «Создание, распространение и использование вредоносных компьютерных программ». В настоящее время он сотрудничает со следствием.

Разработка новосибирских ученых снизит галлюцинации ИИ

В Новосибирском государственном университете разработали библиотеку, которая повышает точность и надёжность ответов нейросетей и помогает снизить количество «выдуманных» или заведомо недостоверных ответов — так называемых ИИ-галлюцинаций. Решение получило название RAGU (Retrieval-Augmented Graph Utility) и основано на использовании графов знаний, отражающих связи между различными элементами информации.

Такие графы помогают нейросетям лучше понимать контекст запросов и выявлять неочевидные зависимости. В рамках проекта они были интегрированы с большими языковыми моделями, что позволило повысить качество генерации ответов.

«Саму концепцию придумали не мы. Архитектура GraphRAG была предложена в статье Microsoft, опубликованной около года назад. Идея оказалась удачной, но мы увидели ряд недостатков — в частности, очень долгий процесс построения графа знаний и недетерминированный результат. Наш подход позволил ускорить работу и повысить её надёжность», — рассказал научный сотрудник лаборатории прикладных цифровых технологий Международного научно-образовательного математического центра НГУ Иван Бондаренко.

В отличие от оригинального подхода Microsoft, новосибирские исследователи применили многошаговый метод формирования графа знаний. Это позволило существенно ускорить процесс и снизить требования к вычислительным ресурсам. Если в исходной реализации использовалось порядка 32 млрд параметров, то в RAGU их число удалось сократить почти на два порядка — не только без потери качества, но и с его заметным улучшением.

Помимо специалистов НГУ, в проекте участвовали представители других российских вузов, включая МГУ, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Университет науки и технологий МИСИС, Дальневосточный федеральный университет и Университет ИТМО.

Проект RAGU стал победителем в номинации «Инновации в области искусственного интеллекта» конкурса «Код без границ». Всего в конкурсе приняли участие более 200 проектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru