Киберпреступники пытались похитить данные об Олимпиаде-2018

Киберпреступники пытались похитить данные об Олимпиаде-2018

Киберпреступники пытались похитить данные об Олимпиаде-2018

Как утверждают специалисты антивирусной компании McAfee, киберпреступники пытались похитить секретные данные о предстоящих зимних Олимпийских играх. Напомним, что это мероприятие пройдет с 9 по 25 февраля в Пхенчхане.

Вектором атаки, как во многих похожих случаях, стала электронная почта — организаторам зимней Олимпиады были отправлены вредоносные письма. На данный момент остается только гадать, кто причастен к подобной кампании.

Сообщается, что этой кибератаке подверглись организации, занимающиеся подготовкой инфраструктуры к Играм.

«Мы считаем, что эта кибератака затронула большое число адресатов», — цитирует представителей McAfee kommersant.ru.

В компании уточнили, что вредоносные электронные письма были написаны на корейском языке и отправлены с сингапурских IP-адресов.

Примечательно, что злоумышленники выдавали себя за представителей Южнокорейского центра по противодействию терроризму, проводившему в то время учения. Киберпреступники использовали технику, позволяющую скрыть вредоносную составляющую в картинках и тексте.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вишинг-атака помогла похитить данные клиентов Cisco

Как сообщила Cisco, злоумышленник смог обманом получить доступ к данным пользователей Cisco.com. Всё произошло после фишингового звонка (так называемый «вишинг» — когда атакуют через голосовую связь), во время которого киберпреступник притворился сотрудником и убедил представителя Cisco выдать ему доступ.

Инцидент обнаружили 24 июля. Киберпреступник получил и выгрузил часть данных из облачной CRM-системы, с которой Cisco работает через стороннего подрядчика.

Утекла базовая информация о клиентах: имена, названия компаний, адреса, имейлы, телефоны, ID пользователей, а также технические детали вроде даты создания аккаунта.

Сколько всего пользователей пострадало — в Cisco не говорят. Представитель компании отказался уточнить масштабы утечки.

Судя по всему, это не первый случай взлома через такие CRM-платформы. Ранее сообщалось о похожих инцидентах у Allianz Life, Tiffany & Co., Qantas и других компаний, данные которых хранились в системах Salesforce. Известно, что Cisco тоже является клиентом Salesforce.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru