Отмечен рост числа кибератак на микрофинансовые организации

Отмечен рост числа кибератак на микрофинансовые организации

Отмечен рост числа кибератак на микрофинансовые организации

Отмечается рост кибератак на микрофинансовые организации (МФО), об этом сообщила организация «Микрофинансирование и развитие» (МиР). Комитет этой организации по безопасности отметил значительный рост числа кибератак, осуществленных на прошлой неделе.

Схема этих кибератак ничем не отличается от уже давно всеми используемого фишинга — сотрудникам МФО приходят вредоносные электронные письма, причем атакуют как корпоративную, так и личную почту.

«В октябре-ноябре и даже начале декабря мы отмечали снижение активности злоумышленников, которые запускали вредоносные рассылки с целью вывода денежных средств. Однако на прошлой неделе активность киберпреступников выросла в несколько раз», — цитирует finmarket.ru председателя комитета по безопасности СРО «МиР» Антона Грунтова.

Представители «МиР» ожидают, что кибератаки продлятся до новогодних праздников. Также было отмечено, что на данный момент компании в состоянии справиться с этой проблемой в рабочем режиме, более того, комитет располагает наличием определенных контрмер, если ситуация с атаками будет продолжаться.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru