В Telegram заявили, что ФСБ добивается уязвимости в системе переписки

В Telegram заявили, что ФСБ добивается уязвимости в системе переписки

В Telegram заявили, что ФСБ добивается уязвимости в системе переписки

Представитель компании Telegram Messenger LLP, выступая в Мещанском суде Москвы, заявил, что ФСБ добивается от компании создания уязвимости системы переписки. Такая брешь может привести к дискредитации мессенджера, потере анонимности и возможности взлома.

«Спецслужбы добиваются того, чтобы в Telegram была внедрена уязвимость, которая сможет привести к перехвату информации злоумышленниками», — приводятся слова представителя Telegram в суде.

Адвокат компании отметил, что ФСБ запрашивала у Telegram данные о переписке с телефонов фигурантов дела о теракте в метро Санкт-Петербурга братьев Азимовых. Напомним, что компания отказалась сделать это, за что получила штраф 800 тыс. рублей.

Отмечается, что в ходе своих операций преступники не использовали Telegram, их переписка проходила в мессенджере WhatsАpp.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В китайском Шэньчжэне вышел на патрулирование робот-полицейский

Роботы-гуманоиды в Шэньчжэне задействованы для обеспечения порядка в общественных местах, помощи туристам, а также в поиске потерявшихся детей и пожилых людей. В полиции города используется робот модели PM01, разработанный местной компанией Engine AI.

Ранее эти роботы демонстрировали приёмы кунг-фу и даже принимали участие в полумарафоне. Теперь же они стали частью крупного проекта по внедрению робототехники в систему общественной безопасности.

Робот имеет рост чуть менее 140 см и вес около 40 кг. Он не является полностью автономным устройством, выполняя роль ассистента. Устройство оснащено камерами с функцией распознавания лиц, а также системами синтеза и распознавания речи на кантонском и мандаринском диалектах.

Благодаря приводам промышленного класса, робот может оглядываться, не используя ноги. Его поле зрения составляет 320°. Стоимость относительно невелика — около 14 тысяч долларов.

Однако реакция пользователей соцсетей оказалась неоднозначной. Одни находят робота пугающим, сравнивая его с персонажем из антиутопии, другие ссылаются на франшизу «Терминатор». Пользователей тревожат этические аспекты использования таких систем и отсутствие у машин эмпатии.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru