В RSA обнаружены две критические уязвимости

В RSA обнаружены две критические уязвимости

В продуктах RSA были найдены две уязвимости критического уровня. Разработчики и администраторы должны как можно скорее пропатчить данные бреши.

Первая проблема, имеющая идентификатор CVE-2017-14377, представляет собой обход проверки аутентификации, который существует из-за «ошибки проверки входных данных в агенте проверки подлинности в RSA Authentication Agent для веб-сервера Apache».

Если агент аутентификации настроен на использование UDP, проблем не будет, но если он использует TCP, удаленный злоумышленник может отправить специально созданный пакет, который вызовет ошибку проверки и позволит получить доступ к ресурсам на целевом объекте.

Выпущенный патч доступен по этому адресу.

Что касается другой ошибки, она затрагивает набор средств разработки (SDK) RSA Authentication Agent, как следствие, эту брешь будет унаследована другими системами, разработанными в SDK.

Данная уязвимость получила идентификатор CVE-2017-14378, затрагивает версии SDK 8.5 и 8.7. Проблема находится в реализации асинхронного режима TCP, где коды возврата не обрабатываются должным образом.

Если злоумышленнику удастся вызвать ошибку, он сможет обойти ограничение аутентификации на целевой системе.

Патч для этой бреши находится здесь. Следует учитывать, что ошибка отсутствует в Java-версии SDK.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

За 4 года число киберпреступлений, совершенных детьми, возросло в 74 раза

С 2020 года количество ИТ-преступлений, совершенных гражданами РФ моложе 18 лет, увеличилось в 74 раза. Об этом заявил на прошедшем в Москве Форуме безопасного интернета старший инспектор по особым поручениям ГУОООП МВД Артем Бабинцев.

В прошлом году силовики насчитали 4000 тыс. киберпреступлений, совершенных подростками. Четыре года назад таких случаев было зафиксировано лишь 54.

Резкий рост показателя, по словам Бабинцева, связан с развитием технологий и вовлечением в цифровую криминальную среду несовершеннолетних.

Эксперты в области ИБ давно подметили тенденцию к снижению возраста киберпреступников и предупредили об этом общественность. В интернете публикуется множество предложений легкого заработка, и на них нередко откликаются школьники.

В итоге в погоне за деньгами и по незнанию законов они могут оказаться втянутыми в криминальную схему (например, в качестве дропов) и засветиться на радарах правоохраны, а более взрослые и опытные «работодатели» останутся в тени.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru