Сбербанк: Ежегодные убытки экономики от кибератак составляют 650 млрд

Сбербанк: Ежегодные убытки экономики от кибератак составляют 650 млрд

Сбербанк: Ежегодные убытки экономики от кибератак составляют 650 млрд

Сбербанк, крупнейший банк России, оценил ежегодные убытки российской экономики, вызванные регулярно совершаемыми киберпреступлениями. По этому поводу высказался зампред правления банка.

«На наш взгляд, цифра убытка составляет не менее 600-650 млрд руб. в год», — утверждает Станислав Кузнецов, зампред правления банка.

Господин Кузнецов также отметил, что в августе два неназванных российских банка потеряли 800 миллионов рублей из-за действий киберпреступников.

«На самом деле, общемировой ущерб гораздо выше. Например, две недели назад в Женеве была озвучена цифра, которая повергла всех в шок — убытки мировой экономики от киберпреступлений приблизились к $1 трлн», — добавляет Кузнецов.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru