Доктор Веб обнаружил новый бэкдор для Linux

Доктор Веб обнаружил новый бэкдор для Linux

Доктор Веб обнаружил новый бэкдор для Linux

Специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили новый Linux-бэкдор, что косвенно свидетельствует о неослабевающем интересе к операционным системам семейства Linux со стороны вирусописателей.

Троянец, получивший наименование Linux.BackDoor.Hook.1, был обнаружен вирусными аналитиками в библиотеке libz, которая используется некоторыми программами для функций сжатия и распаковки. Он работает только с бинарными файлами, обеспечивающими обмен данными по протоколу SSH. Весьма необычен способ подключения злоумышленников к бэкдору: в отличие от других похожих программ, Linux.BackDoor.Hook.1 вместо текущего открытого сокета использует первый открытый сокет из 1024, а остальные 1023 закрывает, сообщает drweb.ru.

Бэкдор Linux.BackDoor.Hook.1 может скачивать заданные в поступившей от злоумышленников команде файлы, запускать приложения или подключаться к определенному удаленному узлу. Этот троянец не представляет опасности для наших пользователей – его сигнатура добавлена в базы Антивируса Dr.Web для Linux.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru