ИнфоТеКС обновил систему обнаружения вторжений ViPNet IDS HS

ИнфоТеКС обновил систему обнаружения вторжений ViPNet IDS HS

В новый релиз ViPNet IDS HS добавлен целый ряд возможностей. Так, новая версия поддерживает протокол syslog, благодаря чему собранные данные могут передаваться в различные SIEM-системы и в программно-аппаратный комплекс ViPNet TIAS, предназначенный для анализа событий информационной безопасности из различных источников.

Кроме того, ViPNet IDS HS 1.2 интегрирована с продуктом ViPNet StateWatcher, позволяющим наблюдать за состоянием средств защиты информации и элементов инфраструктуры сети. Реализована также интеграция со службой каталогов Active Directory. Эта возможность позволяет упростить ввод СОВ в эксплуатацию – пользователи могут автоматически импортировать организационную структуру компьютеров, а также их имена и сотрудников, за которыми закреплены компьютеры.

Еще в новую версию ViPNet IDS HS были добавлены возможность детализации событий и рекомендации по дальнейшим действиям, а также разработан агент для операционных систем Astra Linux (релиз «Смоленск», версия 1.5) и Debian 8.

Продукт ViPNet IDS HS — система обнаружения вторжений, разработанная компанией ИнфоТеКС для мониторинга и обработки событий внутри хоста. В системе ViPNet IDS HS используется сигнатурный и эвристический методы анализа атак на основе правил и сигнатур, разработанных в России.

ViPNet IDS HS позволяет наблюдать за всем, что происходит в операционной системе: файловой или сетевой активностью, изменениями в реестре, процессах или логах. По результатам наблюдения система выявляет атаки и незамедлительно оповещает об этом администратора. Централизованное управление агентами, настройками и группами правил на хостах позволяет оперативно реагировать на события безопасности в сети.

Благодаря эвристическому анализу система ViPNet IDS HS способна обнаружить новейшие атаки, для которых еще не было написано антивирусных сигнатур. Кроме того, СОВ на хосте может фиксировать сетевые атаки, которые не видны сетевым IDS – например, атаки в зашифрованном трафике.

Планируется сертификация новой версии ViPNet IDS HS в рамках инспекционного контроля. Получение сертификата ожидается в I квартале 2018 года.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Android 15 может появиться функция карантина подозрительных приложений

Сейчас для защиты Android-устройств Google использует функциональность Play Protect, которая сканирует девайс на наличие установленных подозрительных приложений. Тем не менее некоторому шпионскому софту удаётся обойти этот защитный механизм, поэтому в Android скоро может появиться возможность карантина подозрительных приложений.

На нововведение указал один из авторов издания Android Authority. Пока, судя по всему, оно находится в стадии бета-тестирования, поскольку впервые было замечено в сборке Android 14 QPR2 Beta 1.

Скорее всего, Google готовится выпустить фичу с выходом Android 15 или более поздних версий мобильной операционной системы. А пока разработчики обкатывают её на бета-версии Android 14.

Отмечается, что пока Google скрыла страницу «Quarantined Apps», предназначенную для разработчиков, однако пункт в настойках, отвечающий за карантин приложений, присутствует.

Эта функция будет работать по логике, схожей с работой инструмента Google Digital Wellbeing, который переводит софт в подвешенное состояние, чтобы избежать различных сбоев.

Попавшее в карантин приложение будет всё равно отображаться на домашнем экране, в лончере и настройках. При этом отдельные возможности таких программ будут ограничены: окна скрыты, уведомления заблокированы, активность и процессы заморожены.

У других программ не будет возможности отправлять запросы помещённому в карантин софту. К слову, для этого используются те же API, которые выполняют задачу приостановки приложений.

Для отправки программы в карантин нужны будут разрешения «QUARANTINE_APPS».

 

Напомним, ранее мы писали, что Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru