Facebook проверят на соблюдение закона о персональных данных

Facebook проверят на соблюдение закона о персональных данных

Facebook проверят на соблюдение закона о персональных данных

Facebook не уведомлял Роскомнадзор о планах открыть в России свое представительство, и в ближайшее время надзорное ведомство намерено проверить работу соцсети на предмет соблюдения российского законодательства о персональных данных.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Роскомнадзора, комментируя появившуюся в СМИ информацию о возможном создании российского представительства Facebook.

Ранее в среду газета "Известия" написала со ссылкой на источники, что Facebook создает представительство в России, а сотрудники компании самостоятельно ищут руководителя местного подразделения и подбирают офис, сообщает tass.ru.

"Компания Facebook не информировала Роскомнадзор, как о намерении создать в России свое представительство, так и о намерении перенести персональные данные российских пользователей на сервера в Российской Федерации, как того требует федеральный закон о локализации персональных данных россиян на территории страны. В ближайшее время Роскомнадзором будет запланирован ряд надзорных мероприятий, направленных на проведения анализа деятельности администрации социальной сети Facebook по обработке персональных данных российских пользователей, порядка и условия предоставления пользовательских услуг, содержания локальных актов", - сказал сотрудник пресс-службы Роскомнадзора.

Он отметил, что по итогам проверки будут сделаны выводы о степени соответствия соцсети требованиям российского законодательства, а при наличии оснований - выработаны меры реагирования.

По словам собеседника агентства, если Facebook действительно создает представительство в России, это может означать, что компания решила развивать бизнес в РФ на основе норм российского законодательства. В том числе и исполнять нормы законодательства о персональных данных. "И это можно только приветствовать", - подчеркнули в ведомстве.

В Facebook ситуацию пока не прокомментировали.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщал журналистам, что Facebook прекратит работу в России по аналогии с социальной сетью Linkedin, если не исполнит закон о персональных данных. Закон "О персональных данных" вступил в силу в РФ 1 сентября 2015 года. Он обязывает как российские, так и иностранные компании осуществлять хранение персональных данных россиян на территории РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru