Facebook проверят на соблюдение закона о персональных данных

Facebook проверят на соблюдение закона о персональных данных

Facebook проверят на соблюдение закона о персональных данных

Facebook не уведомлял Роскомнадзор о планах открыть в России свое представительство, и в ближайшее время надзорное ведомство намерено проверить работу соцсети на предмет соблюдения российского законодательства о персональных данных.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Роскомнадзора, комментируя появившуюся в СМИ информацию о возможном создании российского представительства Facebook.

Ранее в среду газета "Известия" написала со ссылкой на источники, что Facebook создает представительство в России, а сотрудники компании самостоятельно ищут руководителя местного подразделения и подбирают офис, сообщает tass.ru.

"Компания Facebook не информировала Роскомнадзор, как о намерении создать в России свое представительство, так и о намерении перенести персональные данные российских пользователей на сервера в Российской Федерации, как того требует федеральный закон о локализации персональных данных россиян на территории страны. В ближайшее время Роскомнадзором будет запланирован ряд надзорных мероприятий, направленных на проведения анализа деятельности администрации социальной сети Facebook по обработке персональных данных российских пользователей, порядка и условия предоставления пользовательских услуг, содержания локальных актов", - сказал сотрудник пресс-службы Роскомнадзора.

Он отметил, что по итогам проверки будут сделаны выводы о степени соответствия соцсети требованиям российского законодательства, а при наличии оснований - выработаны меры реагирования.

По словам собеседника агентства, если Facebook действительно создает представительство в России, это может означать, что компания решила развивать бизнес в РФ на основе норм российского законодательства. В том числе и исполнять нормы законодательства о персональных данных. "И это можно только приветствовать", - подчеркнули в ведомстве.

В Facebook ситуацию пока не прокомментировали.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщал журналистам, что Facebook прекратит работу в России по аналогии с социальной сетью Linkedin, если не исполнит закон о персональных данных. Закон "О персональных данных" вступил в силу в РФ 1 сентября 2015 года. Он обязывает как российские, так и иностранные компании осуществлять хранение персональных данных россиян на территории РФ.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru