Facebook проверят на соблюдение закона о персональных данных

Facebook проверят на соблюдение закона о персональных данных

Facebook проверят на соблюдение закона о персональных данных

Facebook не уведомлял Роскомнадзор о планах открыть в России свое представительство, и в ближайшее время надзорное ведомство намерено проверить работу соцсети на предмет соблюдения российского законодательства о персональных данных.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Роскомнадзора, комментируя появившуюся в СМИ информацию о возможном создании российского представительства Facebook.

Ранее в среду газета "Известия" написала со ссылкой на источники, что Facebook создает представительство в России, а сотрудники компании самостоятельно ищут руководителя местного подразделения и подбирают офис, сообщает tass.ru.

"Компания Facebook не информировала Роскомнадзор, как о намерении создать в России свое представительство, так и о намерении перенести персональные данные российских пользователей на сервера в Российской Федерации, как того требует федеральный закон о локализации персональных данных россиян на территории страны. В ближайшее время Роскомнадзором будет запланирован ряд надзорных мероприятий, направленных на проведения анализа деятельности администрации социальной сети Facebook по обработке персональных данных российских пользователей, порядка и условия предоставления пользовательских услуг, содержания локальных актов", - сказал сотрудник пресс-службы Роскомнадзора.

Он отметил, что по итогам проверки будут сделаны выводы о степени соответствия соцсети требованиям российского законодательства, а при наличии оснований - выработаны меры реагирования.

По словам собеседника агентства, если Facebook действительно создает представительство в России, это может означать, что компания решила развивать бизнес в РФ на основе норм российского законодательства. В том числе и исполнять нормы законодательства о персональных данных. "И это можно только приветствовать", - подчеркнули в ведомстве.

В Facebook ситуацию пока не прокомментировали.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщал журналистам, что Facebook прекратит работу в России по аналогии с социальной сетью Linkedin, если не исполнит закон о персональных данных. Закон "О персональных данных" вступил в силу в РФ 1 сентября 2015 года. Он обязывает как российские, так и иностранные компании осуществлять хранение персональных данных россиян на территории РФ.

Замаскированные ссылки в Telegram позволяют деанонимизировать людей

Даже один, казалось бы, безобидный клик в Telegram может обернуться утечкой реального IP-адреса. Исследователи обнаружили, что специально сформированные прокси-ссылки позволяют злоумышленникам деанонимизировать пользователя — без дополнительных подтверждений и предупреждений. После публикаций об этом Telegram пообещал добавить предупреждения при открытии таких ссылок.

Как выяснилось, клиенты Telegram на Android и iOS автоматически пытаются подключиться к прокси-серверу, если пользователь нажимает на ссылку формата t.me/proxy?.... Причём соединение происходит напрямую, ещё до добавления прокси в настройки.

Proxy-ссылки Telegram предназначены для быстрой настройки MTProto-прокси — их часто используют для обхода блокировок и сокрытия реального местоположения. Обычно такая ссылка выглядит так:

t.me/proxy?server=IP&port=PORT&secret=SECRET

Но, как показали исследователи, такую ссылку легко замаскировать под обычное имя пользователя или «безопасный» URL. В сообщении она может выглядеть, например, как @username, хотя на самом деле ведёт на прокси-настройку.

Если пользователь нажимает на такую ссылку с телефона, Telegram автоматически проверяет доступность прокси, отправляя сетевой запрос напрямую с устройства. В результате владелец прокси-сервера получает реальный IP-адрес жертвы.

«Telegram автоматически пингует прокси до его добавления, запрос идёт в обход всех настроек, и реальный IP логируется мгновенно», — описывают механизм исследователи. Они называют это «тихой и эффективной точечной атакой».

Раскрытый IP-адрес можно использовать для определения примерного местоположения пользователя, таргетированных атак, DDoS или дальнейшего профилирования. Особенно опасной эта проблема выглядит для журналистов, активистов и пользователей, которые изначально используют Telegram и прокси именно ради анонимности.

Ситуацию впервые подробно описал телеграм-канал chekist42, а затем её подхватили исследователи и OSINT-аккаунты в X, опубликовав видеодемонстрации атаки.

В Telegram не считают происходящее полноценной уязвимостью. В компании заявили, что любой сайт или прокси-сервер в интернете может видеть IP-адрес посетителя, и это якобы не делает ситуацию уникальной.

«Любой владелец сайта или прокси видит IP-адрес пользователя вне зависимости от платформы. Это не более актуально для Telegram, чем для WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) или других сервисов», — сообщили в Telegram BleepingComputer.

Тем не менее разработчики признали риски и пообещали добавить предупреждения при переходе по прокси-ссылкам, чтобы пользователи понимали, что именно они открывают. Когда именно это появится в клиентах — пока не уточняется.

Пока предупреждений нет, эксперты советуют быть особенно осторожными:

  • не кликать по подозрительным ссылкам t.me, даже если они выглядят как имена пользователей;
  • помнить, что прокси-ссылки могут быть замаскированы под обычный текст;
  • особенно внимательно относиться к таким ссылкам на мобильных устройствах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru