Хакеры вывели 10 млн рублей в криптовалюте со счетов жителя Пскова

Хакеры вывели 10 млн рублей в криптовалюте со счетов жителя Пскова

Хакеры вывели 10 млн рублей в криптовалюте со счетов жителя Пскова

28-летний житель Пскова стал жертвой хакеров, которые вывели с его счета на онлайн-бирже почти 10 млн рублей в криптовалюте. По словам пострадавшего, похищенную сумму он майнил в течение нескольких лет и выводил добытое на криптобиржу.

Однако вечером 26 октября неизвестные взломали его аккаунт на торговой площадке, обменяли все находившееся на нем рубли и Ethereum на биткоины, после чего распределили средства по своим счетам, Об этом сообщает Mash, передает forklog.com.

Пскович обратился в полицию, начато расследование.

Билайн готов организовать доступ к VPN из белого списка

Идея белого списка VPN может оказаться полезной и для обычных пользователей, и для компаний, которым нужен доступ к сервисам, ушедшим из России. С такой инициативой ранее выступили представители отраслевых ассоциаций, предложив её как альтернативу «ковровым блокировкам» VPN, которые создают серьёзные проблемы для бизнеса.

В «Билайне» заявили, что готовы предоставить доступ к VPN из белого списка, если эту инициативу одобрят.

О готовности реализовать такой механизм в случае его одобрения сообщил РИА Новости генеральный директор «Билайна» Сергей Анохин.

Кроме того, он предложил не ограничивать мобильный интернет в кризисных ситуациях для пользователей с подтверждёнными аккаунтами на Госуслугах.

«Идея "белого списка VPN" тоже может быть востребована в условиях, когда VPN блокируют, а многим пользователям важно сохранить доступ к сервисам, ушедшим из России, — онлайн-кинотеатрам, нейросетям и другим продуктам. Мы в "Билайне" рассматриваем возможность реализации такого продукта», — рассказал глава компании.

По словам Сергея Анохина, у операторов уже есть надёжные инструменты верификации, которые позволяют отличать реальных пользователей от различных автоматизированных систем. При этом связка номера телефона с Госуслугами, по его мнению, могла бы стать дополнительной гарантией.

Инициативу о создании белого списка VPN ранее выдвинули участники круглого стола «Замедление интернет-сервисов и сохранение цифровой экономики: взгляд отрасли». Эта мера рассматривается как альтернатива тотальной блокировке VPN без разбора, которую проводит Роскомнадзор. Из-за неё затрудняется доступ, в том числе у ИТ-компаний, к репозиториям кода.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru