FireEye опубликовала инструмент для тестирования корпоративных паролей

FireEye опубликовала инструмент для тестирования корпоративных паролей

FireEye опубликовала инструмент для тестирования корпоративных паролей

FireEye считает, что системные администраторы нуждаются в помощи для соблюдения правил в отношении корпоративных паролей, поэтому компания выпустила инструмент с открытым исходным кодом, помогающий тестировать пароли на нескольких компьютерах с графическим процессором.

GoCrack (выложенный на GitHub) позволяет конфиденциально тестировать пароли, избегая их попадания в чужие руки. Только те, кто создает тесты, а также те, кому делегированы права, могут видеть результаты этих тестов, включая взломанные пароли.

«Все важные действия регистрируются и доступны для аудита администраторами», - объясняет компания в своем блоге.

GoCrack использует hashcat v3.6 или более новые версии, и, хотя ему не нужен внешний сервер базы данных, он поддерживает LDAP-аутентификацию. Серверный компонент работает на любом Linux-сервере с Docker, а NVIDIA Docker позволяет GoCrack работать с полным доступом к GPU.

В будущем FireEye планирует реализовать поддержку базы данных MySQL и PostgreSQP, поддержку пользовательского интерфейса для редактирования файлов, автоматическое истечение срока действия задачи тестирования и расширенную конфигурацию hashcat.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК Солар запустила Solar DNS Radar для защиты от атак через DNS

Группа компаний «Солар» объявила о запуске сервиса Solar DNS Radar, который анализирует исходящий трафик и блокирует подключения к фишинговым доменам и серверам управления хакеров. По сути, это позволяет останавливать кибератаки ещё на раннем этапе — до того, как они успеют нанести ущерб.

По данным центра Solar 4RAYS, около 89% атак проходит именно через DNS-протокол — ту самую систему, которая сопоставляет адрес сайта с IP-адресом сервера.

Злоумышленники используют эту особенность, чтобы перенаправлять пользователей на поддельные сайты или поддерживать связь с вредоносами внутри инфраструктуры.

Solar DNS Radar в реальном времени фильтрует DNS-запросы, выявляет подозрительную активность и блокирует соединения с фишинговыми ресурсами, серверами управления (C2), доменами сгенерированными алгоритмами (DGA) и другими источниками, связанными с APT-группами. Кроме того, сервис можно использовать для ограничения доступа сотрудников к нежелательным сайтам.

В работе решения используются несколько подходов:

  • блокировка доступа к недавно зарегистрированным доменам (Zero Trust),
  • данные о киберугрозах из сервиса Solar TI Feeds,
  • аналитика сенсоров «Ростелекома» и телеметрия сервисов Solar JSOC,
  • результаты расследований Solar 4RAYS,
  • алгоритмы ИИ для точного распознавания атак и снижения ложных срабатываний.

Сервис доступен в трёх вариантах: как облачное решение (SaaS), как управляемый сервис с настройкой от специалистов «Солара» (MSS) или как локальная установка (on-prem) на стороне заказчика.

По словам разработчиков, Solar DNS Radar может быть полезен и небольшим компаниям, которые только начинают выстраивать процессы безопасности, и крупным организациям, которым важно разгрузить SOC и быстро закрыть «серые зоны» в инфраструктуре.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru