Coinhive был взломан хакерами из-за слабого пароля

Coinhive был взломан хакерами из-за слабого пароля

Coinhive был взломан хакерами из-за слабого пароля

У создателей майнера для сайтов Coinhive опять неприятности - их DNS-записи были тайно изменены злоумышленниками, что позволило им украсть криптовалюту, добытую с помощью скрипта проекта.

Coinhive – проект, предоставляющий владельцам сайтов JavaScript-код для майнинга криптовалюты Monero. Это позволяет сайтам зарабатывать, не размещая надоедливую рекламу. Скрипт Coinhive использует вычислительную мощность компьютеров посетителей сайта для добычи криптовалюты, в идеале это делается с согласия пользователей.

Проект столкнулся с проблемами почти сразу после его запуска, так как многие из владельцев веб-сайтов начали использовать скрипт, не говоря об этом своим посетителям. Это привело к тому, что изначальный скрипт блокировался многими блокираторами рекламы.

А вскоре после этого злоумышленники придумали схему, в ходе которой они сначала компрометировали сайты, а потом размещали на них вышеупомянутый код для добычи криптовалюты.

Во вторник представители Coinhive объявили о том, что их учетная запись Cloudflare (DNS-провайдера) стала доступна злоумышленникам, записи DNS для coinhive.com были обработаны для перенаправления запросов coinhive.min.js на сторонний сервер.

«Этот сторонний сервер размещал модифицированную версию файла JavaScript с жестко закодированным ключом сайта. Это, по сути, позволяет злоумышленнику красть хеши наших пользователей», - объяснили представители.

По их мнению, причина взлома кроется в использовании небезопасного пароля для учетной записи Cloudflare. По-видимому, они использовали тот же пароль, что и для своей учетной записи Kickstarter и не изменили его после компрометации Kickstarter в 2014 году.

«Мы уделили большое внимание вопросу безопасности, использовали 2FA и уникальные пароли, но пренебрегли обновлением нашей летней учетной записи Cloudflare», - смущенно оправдываются представители Coinhive, принося свои извинения.

Раннее мы писали о том, что инструмент Coinhive пользуется большой популярностью у хакеров.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

macOS-юзеров через ClickFix атакует Odyssey Stealer — переодетый Poseidon

Эксперты CYFIRMA обнаружили множество сайтов, использующих тактику Clickfix для раздачи вредоносных AppleScript. Как оказалось, целевой троян Odyssey — это обновленный, сменивший имя инфостилер Poseidon.

Вредоносные фейки используют тайпсквоттинг и имитируют легитимные финансовые сервисы, магазин приложений Apple для macOS и сайты новостей на рынке криптовалют.

При заходе на такую площадку пользователю отображается фейковый тест CAPTCHA в стиле Cloudflare с предложением скопировать и вставить в Терминал закодированную по Base64 команду.

В результате атаки ClickFix на машину жертвы с внешнего сервера загружается AppleScript для кражи данных. Обфускация не применяется, и это сильно облегчает анализ.

При заходе на поддельный сайт с Windows-устройства инструкции по копипасту соответствующим образом изменяются — визитера просят запустить Powershell, однако на момент анализа кнопка «»Скопировать» не работала.

 

Вредоносный скрипт создает на macOS-компьютере папку временных файлов для хранения краденого. Туда копируются конфигурационные данные из менеджеров паролей, сохраненные в Chrome, Firefox и Safari учетки; приватные ключи, сид-фразы для криптокошельков, токены аутентификации из 100+ расширений браузеров; файлы из папок «Рабочий стол» и «Документы», а также пароли, полученные с помощью фейковых системных подсказок.

Украденные данные впоследствии выводятся на серверы авторов атаки в виде ZIP-файла. По состоянию на 30 июня стилера Odyssey детектируют 22 из 62 антивирусов коллекции VirusTotal.

Анализ показал, что новобранец является результатом развития и ребрендинга Poseidon Stealer, а также форком AMOS Stealer. Его центры управления по большей части размещены в России. Жертвы — в основном жители США и ЕС; страны СНГ, по всей видимости, являются табу.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru