АНБ: система слежки позволила собрать информацию о деятельности России

АНБ: система слежки позволила собрать информацию о деятельности России

АНБ: система слежки позволила собрать информацию о деятельности России

Статья 702 американского закона "О негласном наблюдении в целях внешней разведки", подразумевающая электронную слежку за гражданами, позволила Агентству национальной безопасности США (АНБ) собрать информацию о деятельности РФ в связи с американскими президентскими выборами в 2016 году, заявил в пятницу директор АНБ адмирал Майкл Роджерс.

"Без полномочий в рамках 702-й статьи мы не смогли бы собрать те сведения, которые легли в основу оценки разведывательного сообщества США относительно деятельности РФ во время выборов в США в 2016 году", — сказал Роджерс, выступая на конференции в вашингтонском Фонде наследия, пишет ria.ru.

Россия неоднократно опровергала и заявляла о бездоказательности обвинений в попытках оказать влияние на американские выборы.

Ранее министр юстиции и генеральный прокурор США Джефф Сешнс, а также директор национальной разведки Дэниел Коутс написали письмо в конгресс с предложением сделать бессрочным закон, позволяющий вести электронную слежку за гражданами. В своем обращении Сешнс и Коутс напоминают, что действие соответствующих поправок к закону "О негласном наблюдении в целях внешней разведки" заканчивается в конце этого года.

Антифрод за 3 млрд: операторы оценили маркировку иностранных звонков

Российским операторам связи предстоят новые расходы. Согласно расчётам к проекту Минцифры, внедрение обязательной маркировки международных звонков может обойтись отрасли примерно в 3 млрд рублей ежегодно. Новые правила планируется запустить с 1 марта 2027 года.

После этого входящие вызовы с иностранных номеров должны будут сопровождаться специальной пометкой.

А если это позволяет техническая инфраструктура оператора, абоненту также будут показывать страну, из которой поступает звонок.

Инициатива, как пишет «КоммерсантЪ», входит во второй пакет антифрод-мер, подписанный президентом 26 июня. Предполагается, что дополнительная маркировка поможет пользователям быстрее распознавать потенциально подозрительные звонки и осложнит работу телефонных мошенников.

Впрочем, сами операторы смотрят на нововведение менее оптимистично. Сейчас они уже маркируют вызовы от юридических лиц, однако считают, что распространение этой системы на международные звонки потребует куда более серьёзных затрат.

По словам представителей компаний, предыдущий этап проекта уже потребовал значительных инвестиций в оборудование и модернизацию сетевой инфраструктуры.

В Минцифры, напротив, уверены, что расходы окажутся не столь значительными. В ведомстве считают, что большая часть необходимой функциональности уже внедрена у операторов, а окончательные суммы можно будет оценить после получения данных от участников рынка.

Таким образом, спор пока идет не вокруг самой идеи маркировки, а вокруг её стоимости. Если расчеты операторов подтвердятся, внедрение новой антифрод-системы станет одним из самых дорогостоящих проектов в сфере телефонной безопасности последних лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru