Вышла новая версия DLP-решения Solar Dozor 6.5

Вышла новая версия DLP-решения Solar Dozor 6.5

Solar Security представил новую версию Solar Dozor, созданную для того, чтобы сделать конфигурацию и самодиагностику системы более быстрой и удобной. В релиз вошёл целый ряд функций, упрощающих настройку системы, а также развёртывание и управление агентами.

В новом эргономичном интерфейсе управление настройками Solar Dozor 6.5 стало гораздо легче. Это достигается благодаря интуитивной группировке и быстрому сквозному поиску параметров системы. 

В частности, была доработана система развертывания и управления агентами. Новая версия позволяет офицеру ИБ централизованно устанавливать агенты на рабочие станции, настраивать политики и отслеживать их состояние. В Solar Dozor 6.5 есть своя карточка для каждой рабочей станции, где отражаются технические данные о ней, информация о всех логинившихся пользователях, сведения о статусе агента и актуальности настроек и политик. Это позволяет офицеру ИБ контролировать бесперебойную работу агентов Solar Dozor.

Кроме того, офицеру ИБ больше не нужно обращаться к системным администраторам за актуальной информацией о состоянии инфраструктуры, потому что в Solar Dozor 6.5 появился инструмент для исследования локальной сети на предмет появления новых узлов и сервисов. 

Чтобы настройка Solar Dozor не вызывала лишних сложностей и не отнимала время офицера безопасности, в новой версии реализована интерактивная справка, которую можно открыть в любом месте интерфейса системы. 

«В фокусе Solar Dozor 6.5 – простота настройки и управления системой, этой цели служит вся функциональность, добавленная в новой версии. Наши заказчики неоднократно отмечали высокую скорость развертывания Solar Dozor на этапе внедрения, и наша задача – сделать так, чтобы и дальнейшее администрирование решения не вызывало никаких проблем и затруднений», – говорит Василий Лукиных, менеджер по развитию бизнеса Solar Dozor компании Solar Security.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru