PT запускает сервис по оценке защищенности сетей 4G и 5G

PT запускает сервис по оценке защищенности сетей 4G и 5G

PT запускает сервис по оценке защищенности сетей 4G и 5G

Компания Positive Technologies, с 2014 года оказывающая услуги по аудиту сигнальных сетей SS7, запустила сервис PT Telecom Security Assessment по оценке защищенности сетей связи нового поколения — 4G и 5G.

Он поможет телеком-операторам защититься от DoS-атак и мошеннических схем с биллинговыми системами, обеспечить выполнение требований регуляторов, а также обезопасить персональные данные абонентов. Кроме того, периодический аудит позволит построить защищенную IoT-экосистему, поскольку сети новых поколений являются ключевым звеном в развитии беспилотных автомобилей, умной городской инфраструктуры, энергетики, телемедицины. 

К началу 2017 году связь 4G предоставляли более 580 телеком-операторов в 188 странах, а число LTE-абонентов достигло 1,7 млрд. Несмотря на технологические преимущества сетей 4G по сравнению с сетями предыдущих поколений, уровень их защищенности не изменился. Исследования Positive Technologies показали, что в инфраструктуре 4G и 5G могут быть реализованы те же атаки, что и в сетях на основе SS7. Критически опасные уязвимости сигнальных протоколов (Diameter, GTP) и ошибки в конфигурации сетей становятся «открытой дверью» для злоумышленников, стремящихся похитить конфиденциальные данные абонентов, незаконно определить их местоположение, осуществить мошеннические действия или вызвать отказ в обслуживании клиентских сервисов. 

Будущие сети связи 5G не только унаследуют уязвимости сетей четвертого поколения, но и могут обзавестись новыми недостатками безопасности. Наряду с высокой скоростью (в 10–1000 раз большей нежели у 4G), низким энергопотреблением и минимальными задержками сигнала, ожидается активное использование в сетях 5G технологий виртуализации сетевых функций (Network Function Virtualization). Замена аппаратных элементов программными (в том числе свободным ПО) имеет много положительных эффектов, однако потенциально сделает сотовые сети еще более уязвимыми для атак злоумышленников. 

«После внедрения 5G окружающий мир начнет меняться довольно стремительно: появятся "умные" больницы, транспорт, футбольные стадионы, порты, улицы и города, — прогнозирует Дмитрий Курбатов, директор по информационной безопасности телекоммуникационных систем Positive Technologies. — Значительно вырастет и масштаб возможных последствий в случае целенаправленной атаки. Проблема уязвимостей протоколов Diameter и GTP актуальна для каждого оператора уже сегодня (в том числе благодаря активному развитию LTE-роуминга), а после ввода в коммерческую эксплуатацию 5G, что ожидается к 2020 году, периодический аудит безопасности станет критически необходимой процедурой». 

В зависимости от объема работ длительность проекта по оценке защищенности сетей связи 4G и 5G может варьироваться от двух до четырех недель. Сервис предусматривает формирование для оператора детального отчета с полным списком обнаруженных уязвимостей и подтвержденных сценариев атак, а также экспертные рекомендации по устранению выявленных проблем безопасности, включая список автоматизированных средств защиты. Помимо этого, у операторов есть возможность бесплатно провести пилотное тестирование продукта PT Telecom Attack Discovery для мониторинга безопасности сигнальной сети. 

ИИ нашёл способ захватить устройство через звонок в Zoom за 20 запросов

Исследователи A Security обнаружили в Zoom уязвимости, позволявшие незаметно захватить устройство участника видеозвонка. Жертве не требовалось нажимать ссылки, открывать файлы или подтверждать действия, достаточно было оказаться на конференции с демонстрацией экрана.

Проблемы затрагивали протокол совместных аннотаций, который позволяет рисовать и оставлять пометки поверх транслируемого экрана. Уязвимыми могли оказаться как обычные участники, так и организатор встречи.

Особенно бодрит способ обнаружения: исследователи использовали общедоступные ИИ-модели. На поиск ошибок и создание рабочего прототипа атаки потребовалось менее 20 запросов. По оценке A Security, раньше подобная работа могла занять у команды из пяти специалистов около полугода.

Уязвимости затрагивали клиенты Zoom для Windows, macOS, Linux, iOS и Android. Потенциальный атакующий мог пригласить сотрудника компании на обычный звонок, захватить его компьютер и учётные данные, а затем развивать атаку внутри корпоративной сети.

Вебинары и полуоткрытые мероприятия делали сценарий ещё опаснее: к незнакомцам там относятся спокойнее, чем к подозрительным вложениям в почте.

Zoom выпустила бюллетень ZSB-26015 и подготовила патчи на стороне серверов и клиентских приложений. Пользователям стоит установить свежую версию программы и не откладывать обновление до следующего созвона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru