Сбербанк начал страховать клиентов от кибератак

Сбербанк начал страховать клиентов от кибератак

Сбербанк начал страховать клиентов от кибератак

Сбербанк начинает страховать клиентов от простоя бизнеса по причине различных кибератак: DDoS-атак, вирусных заражений внутренней сети и шифрования данных программой-вымогателем. Новый страховой продукт предназначен для небольших компаний, интернет-магазинов и малых производственных предприятий. Сумма страхования убытков от реализации этих рисков может достигать 900 тыс. руб.

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов сообщил, что в ближайшие месяцы банк представит еще несколько страховых продуктов для бизнеса в сфере кибербезопасности. Технологическим партнером Сбербанка в области кибербезопасности выступает компания «Бизон», говорится в сообщении на сайте банка, пишет kommersant.ru.

Напомним, в мае масштабной атаке вирусом-блокировщиком WannaCry подверглись более 70 стран, среди которых — Россия, США, Великобритания, Китай, Италия. Вирус, попадая на компьютер, зашифровывает все файлы на нем и требует оплату разблокировки. В России от действий хакеров пострадали компания «МегаФон» и компьютерные системы МВД.

Selectel запустил сервис аварийного восстановления инфраструктуры в облаке

Selectel запускает решение для аварийного восстановления инфраструктуры (Disaster Recovery, DR) на базе Хайстекс Акура. Сервис позволит компаниям создавать резервную площадку в облаке Selectel и быстро восстанавливать работоспособность IT-систем и бизнес-приложений в случае недоступности основной инфраструктуры.

Решение предназначено для компаний, которым важно минимизировать риски простоя критически важных сервисов и обеспечить быстрое восстановление инфраструктуры в случае сбоев. Сервис востребован в финансовом секторе, электронной коммерции, промышленности, телекоммуникациях и других сферах, где доступность цифровых сервисов имеет ключевое значение для бизнеса.

Продукт позволяет поддерживать актуальную копию инфраструктуры в резервном регионе облачной платформы Selectel, включая виртуальные машины, приложения, данные и сетевые настройки, а также автоматизирует процессы аварийного восстановления. Параметры восстановления настраиваются индивидуально для систем в зависимости от их критичности для бизнеса.

Решение также подходит для резервирования инфраструктуры, размещенной у других провайдеров или в собственной виртуальной инфраструктуре заказчика (on-premise) и поддерживает сценарии аварийного восстановления даже при смене гипервизора. В облачной платформе Selectel создается резервная копия инфраструктуры клиента. При возникновении сбоя на основной площадке компания может оперативно переключить критически важные сервисы на резервный контур и минимизировать время простоя IT-систем.

Внедрение сервиса не требует сложной самостоятельной настройки. Специалисты Selectel выполняют полный комплекс работ: проектируют архитектуру резервирования, настраивают репликацию данных и сценарии восстановления, проводят тестовые переключения с моделированием аварийных ситуаций.

Новый сервис дополняет экосистему решений Selectel для обеспечения надежности и непрерывной доступности инфраструктуры, включая инструменты резервного копирования и сервис S3 Vault для защищенного хранения резервных копий данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru