Китай обвиняется во взломе бюро кредитных историй Equifax

Китай обвиняется во взломе бюро кредитных историй Equifax

Китай обвиняется во взломе бюро кредитных историй Equifax

Связанные с китайским правительством хакеры обвиняются в краже данных бюро кредитных историй Equifax. Однако есть нюанс – согласно опубликованному Bloomberg отчету, китайские хакеры только подхватили инициативу, а за первоначальный взлом ответственна другая группа киберпреступников.

В докладе утверждается, что злоумышленники использовали «китайские инструменты», схожие с теми, которые использовались во взломе Anthem, крупной американской компании, оказывающей услуги медицинского страхования.

Несмотря на отсутствие доказательств, подтверждающих участие китайских хакеров, в отчете также отмечается, что Equifax по-прежнему берет на себя большую часть вины, поскольку компания допустила взлом в первую очередь.

«Отношения Equifax и нанятой в марте фирмой, отвечающей за кибербезопасность, Mandiant испортились как раз в период, когда была совершена эта крупная утечка данных. Mandiant предупредила Equifax, что ее системы неправильно сконфигурированы, политики безопасности настроены неверно, что может стать причиной серьезных проблем. В свою очередь представители Equifax засомневались в компетентности экспертов Mandiant» - говорится в отчете.

Как бы ни обстояли дела, фактом является то, что уязвимость Apache Struts2, которая была устранена еще в марте, существовала в системах Equifax до мая. Как раз этот временной отрезок позволил хакерам установить веб-шеллы на серверах Equifax и получить доступ к конфиденциальным данным.

Напомним, что утечку данных обнаружили лишь 29 июля.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Взлом через графику: Google закрыла опасную дыру в Chrome — обновляйтесь

Google выпустила срочное обновление для десктопной версии Chrome — 138.0.7204.157/.158. В нём закрыто сразу шесть уязвимостей, одна из которых уже активно используется злоумышленниками. Обновление постепенно распространяется на Windows, macOS и Linux. Но лучше не ждать — проверьте наличие апдейта вручную и перезапустите браузер.

Самая опасная проблема — CVE-2025-6558, уязвимость в компонентах ANGLE и GPU. Она связана с тем, как Chrome обрабатывает недоверенные данные, и может позволить атакующему выполнить вредоносный код на устройстве.

Её обнаружили специалисты из Google TAG — внутренней команды, отслеживающей атаки, связанные с госструктурами и кибершпионажем. Google прямо заявила: эта уязвимость уже используется в реальных атаках.

Для справки: ANGLE — это компонент, который помогает Chrome работать с графикой и переводит WebGL-запросы в язык, понятный системе. Если в нём есть дыра, это может привести к серьёзным последствиям.

Кроме CVE-2025-6558, в обновлении закрыты и другие важные баги:

  • CVE-2025-7656 — переполнение целого числа в движке JavaScript (V8). Уязвимость может привести к повреждению памяти и запуску произвольного кода. За неё исследователь получил $7 000.
  • CVE-2025-7657 — ошибка use-after-free в WebRTC (технология для звонков, видео и обмена файлами прямо через браузер). Может вызвать сбой или удалённый взлом.

Если вы пользуетесь Chrome — обновитесь как можно скорее. Обычно браузер делает это сам в фоне, но лучше проверить вручную: Настройки О браузере Chrome Обновить. После обновления перезапустите браузер.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru