В США хакеры завладели персональными данными 143 миллионов американцев

В США хакеры завладели персональными данными 143 миллионов американцев

В США хакеры завладели персональными данными 143 миллионов американцев

Бюро кредитных историй Equifax в США заявило о взломе персональных данных 143 миллионов американцев. Согласно опубликованному в четверг заявлению Equifax, с мая по июль 2017 года злоумышленники использовали уязвимость в системе безопасности приложения на веб-сайте компании и получили доступ к персональным данным граждан.

Были украдены номера социального страхования, даты рождения, адреса и в ряде случаев номера водительских удостоверений. Кроме того, преступники получили доступ к данным кредитных карт 209 тысяч человек и к документам с персональными данными еще 182 тысяч человек. Среди них оказались жители Канады и Великобритании, пишет ria.ru.

"Компания не обнаружила свидетельств, что была затронута персональная информация клиентов из других стран", — говорится в сообщении.

Глава Equifax Ричард Смит уже принес свои извинения клиентам. В компании обещают, что расследование инцидента, о котором стало известно еще 29 июля, будет закончено в ближайшие недели.

Equifax имеет представительства в 24 странах, численность его сотрудников составляет почти 10 тысяч человек.

Подпишитесь на новости

Google поддержит единый запрет на обучение ИИ через robots.txt

Владельцам сайтов обещают упростить отказ от использования их материалов для обучения нейросетей. Google поддержит общий механизм в robots.txt: вместо отдельных инструкций каждому ИИ-провайдеру можно будет задать единую настройку для участников инициативы.

О планах компания сообщила в блоге Search Central. Поддержку механизма намерены запустить в 2027 году.

В основе лежат разработки рабочей группы AIPREF при IETF. В robots.txt появится общий маркер политики, который позволит обозначить предпочтения сайта относительно обучения ИИ.

Google планирует трактовать запрет через такой маркер аналогично запрету Google-Extended, если отдельная инструкция для него не задана. При этом существующие настройки для конкретных компаний сохранятся: можно будет установить общее правило и отдельно уточнить условия для отдельных провайдеров.

Для издателей это потенциально меньше возни с растущим списком ИИ-ботов. Но универсального технического щита здесь нет: robots.txt сообщает правила использования контента, а не перекрывает доступ к серверу. Эффект зависит от того, какие компании поддержат механизм и будут соблюдать инструкции.

Инициатива пока остаётся предложением, которое продолжат дорабатывать и стандартизировать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru