Доктор Веб: Мошенники рассылают письма от имени RU-CENTER

Доктор Веб: Мошенники рассылают письма от имени RU-CENTER

Доктор Веб: Мошенники рассылают письма от имени RU-CENTER

Эксперты «Доктор Веб» уведомляют пользователей об участившихся случаях рассылки фишинговых электронных писем. Киберпреступники пытаются убедить пользователей в том, что письмо пришло от российского регистратора доменов, RU-CENTER. Исследователям довелось наблюдать такие рассылки дважды за последние две недели.

В самих письмах злоумышленники пытаются убедить администраторов сайтов разместить у себя на сервере специальный PHP-файл, который является способом взлома сайта.

Специалисты предполагают, что мошенники используют базу контактов администраторов доменов, зарегистрированных в RU-CENTER. Под предлогом проверки права использования домена администратору предлагается разместить в корневой директории сайта PHP-файл. Примечательно, что в самом письме присутствует логотип RU-CENTER, призванный убедить пользователей в его легитимности.

Сам вредоносный PHP-файл содержит команду, способную выполнить заданный в переменной произвольный код. Специалисты «Доктор Веб» предупреждают, что размещение такого файла приведет к компрометации сайта, они настоятельно рекомендуют игнорировать подобные письма. Если есть подозрение, что письмо могло действительно прийти от регистратора домена, лучше убедиться в этом, связавшись с технической поддержкой.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru