Доктор Веб: Мошенники рассылают письма от имени RU-CENTER

Доктор Веб: Мошенники рассылают письма от имени RU-CENTER

Доктор Веб: Мошенники рассылают письма от имени RU-CENTER

Эксперты «Доктор Веб» уведомляют пользователей об участившихся случаях рассылки фишинговых электронных писем. Киберпреступники пытаются убедить пользователей в том, что письмо пришло от российского регистратора доменов, RU-CENTER. Исследователям довелось наблюдать такие рассылки дважды за последние две недели.

В самих письмах злоумышленники пытаются убедить администраторов сайтов разместить у себя на сервере специальный PHP-файл, который является способом взлома сайта.

Специалисты предполагают, что мошенники используют базу контактов администраторов доменов, зарегистрированных в RU-CENTER. Под предлогом проверки права использования домена администратору предлагается разместить в корневой директории сайта PHP-файл. Примечательно, что в самом письме присутствует логотип RU-CENTER, призванный убедить пользователей в его легитимности.

Сам вредоносный PHP-файл содержит команду, способную выполнить заданный в переменной произвольный код. Специалисты «Доктор Веб» предупреждают, что размещение такого файла приведет к компрометации сайта, они настоятельно рекомендуют игнорировать подобные письма. Если есть подозрение, что письмо могло действительно прийти от регистратора домена, лучше убедиться в этом, связавшись с технической поддержкой.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru