Крутских: соглашение России и Китая по кибербезопасности приносит плоды

Крутских: соглашение России и Китая по кибербезопасности приносит плоды

Крутских: соглашение России и Китая по кибербезопасности приносит плоды

Соглашение России и Китая по сотрудничеству в сфере кибербезопасности является действенным, результаты его реализации ощутимы каждый день, сообщил журналистам спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности Андрей Крутских.

Россия и Китая в мае 2015 года подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения международной информационной безопасности.

"Они ощущаются каждый день, по крайней мере можно быть уверенными, что друг на друга мы никак не нападаем. И соответствующие атаки, которые могли бы происходить из наших информационных пространств, они блокируются с двух сторон Амура",- заявил Крутских.

По его словам, "Китай был одной из первых держав, с которой мы заключили такое соглашение", сообщает ria.ru.

"Оно прямо предусматривает самый глубокий, самый широкий обмен информацией между ведомствами, и между МИДами, и между силовыми ведомствами. Обмен информации и транспарентность взаимной деятельности – это основы этого соглашения", — отметил Крутских.

"Это не соглашение, когда мы дружим против кого-то, мы просто охраняем свое информационное пространство от посягательств со стороны возможных других стран",- добавил он.

Делегация РФ во главе с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым находится в Пекине с трехдневным рабочим визитом, в рамках которого проводятся российско-китайские консультации в рамках механизма по общественной безопасности, юстиции и правопорядку, консультации по вопросам стратегической стабильности, а также во встреча высоких представителей стран БРИКС, курирующих вопросы безопасности.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru