WikiLeaks опубликовал секретные доклады ЦРУ с анализом работы вирусов

WikiLeaks опубликовал секретные доклады ЦРУ с анализом работы вирусов

WikiLeaks опубликовал секретные доклады ЦРУ с анализом работы вирусов

Портал WikiLeaks опубликовал в рамках проекта Vault 7 новую партию секретных документов ЦРУ, в которую вошли доклады о функционировании некоторых вредоносных программ, подготовленные для ведомства экспертами.

Часть под названием UCL/Raytheon содержит документы, подготовленные компанией-подрядчиком Raytheon Blackbird Technologies в ходе проекта UMBRAGE Component Library (UCL). Серия докладов была направлена ЦРУ в ноябре 2014 года и в сентябре 2015.

Как отмечает WikiLeaks, компания исполняла для американской разведслужбы работы по прогнозированию развития техники, проводя анализ кибератак в интернете и составляя рекомендации для разработчиков ЦРУ при дальнейшем исследовании существующих вирусов и создании собственных вредоносных программ, пишет 1prime.ru.

«Они (документы) главным образом содержат идеи с доказательством концепции работы и оценкой вектора атаки вредоносных программ, сделанные частично на основе общедоступных документов исследователей в области безопасности и частных компаний в области компьютерной безопасности», — говорится в аннотации к публикации на сайте.

WikiLeaks опубликовал первую часть пакета документов ЦРУ 7 марта, сообщалось, что эта публикация станет крупнейшей утечкой конфиденциальных бумаг разведывательного ведомства. Она включает более 8,7 тысячи документов и файлов, хранившихся в изолированной внутренней сети Центра по киберразведке, базирующегося в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли (штат Виргиния).

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru