WikiLeaks опубликовал секретные доклады ЦРУ с анализом работы вирусов

WikiLeaks опубликовал секретные доклады ЦРУ с анализом работы вирусов

WikiLeaks опубликовал секретные доклады ЦРУ с анализом работы вирусов

Портал WikiLeaks опубликовал в рамках проекта Vault 7 новую партию секретных документов ЦРУ, в которую вошли доклады о функционировании некоторых вредоносных программ, подготовленные для ведомства экспертами.

Часть под названием UCL/Raytheon содержит документы, подготовленные компанией-подрядчиком Raytheon Blackbird Technologies в ходе проекта UMBRAGE Component Library (UCL). Серия докладов была направлена ЦРУ в ноябре 2014 года и в сентябре 2015.

Как отмечает WikiLeaks, компания исполняла для американской разведслужбы работы по прогнозированию развития техники, проводя анализ кибератак в интернете и составляя рекомендации для разработчиков ЦРУ при дальнейшем исследовании существующих вирусов и создании собственных вредоносных программ, пишет 1prime.ru.

«Они (документы) главным образом содержат идеи с доказательством концепции работы и оценкой вектора атаки вредоносных программ, сделанные частично на основе общедоступных документов исследователей в области безопасности и частных компаний в области компьютерной безопасности», — говорится в аннотации к публикации на сайте.

WikiLeaks опубликовал первую часть пакета документов ЦРУ 7 марта, сообщалось, что эта публикация станет крупнейшей утечкой конфиденциальных бумаг разведывательного ведомства. Она включает более 8,7 тысячи документов и файлов, хранившихся в изолированной внутренней сети Центра по киберразведке, базирующегося в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли (штат Виргиния).

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru