Глава ЦРУ обвинил РФ и WikiLeaks в желании подорвать западную демократию

Глава ЦРУ обвинил РФ и WikiLeaks в желании подорвать западную демократию

Глава ЦРУ обвинил РФ и WikiLeaks в желании подорвать западную демократию

Россия и организация WikiLeaks стараются подорвать демократию на Западе. Причем WikiLeaks является по существу враждебно настроенной по отношению к США разведывательной структурой. С такими утверждениями выступил во вторник директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Майкл Помпео на открытом для общественности мероприятии.

Которое было организовано в пригороде Вашингтона Тайсонс-Корнер (штат Вирджиния) американской неправительственной организацией под названием "Альянс разведки и национальной безопасности". По его словам, в числе угроз, с которыми сталкивается на данном этапе вверенное ему ведомство, - деятельность "государственных и негосударственных действующих лиц, которые стремятся "размыть" демократию и верховенство закона во всем мире", пишет tass.ru.

"Это включает группы вроде WikiLeaks - негосударственной вражеской разведывательной службы, которая вербует шпионов, вознаграждает людей, крадущих законные секреты и использует данную информацию, чтобы подрывать западные демократии. И это, разумеется, включает российское правительство, которое давно является основной фигурой в мире, практикующей "активные меры". Это продолжается десятилетия", - считает Помпео.

На его взгляд, "весьма реальна" угроза вмешательства "противников" в ход выборов в США. "Россияне явно занимались этим на выборах в 2016 году", - полагает руководитель ведомства. При этом он выразил мнение, что Москва предпринимала такие же усилия и в 2012 году, и на протяжении всех последний десятилетий, даже "в 1970-е годы". "Они этим давным-давно занимаются", - заявил Помпео.

"Перед нами стоит задача защищаться от этого. Не только со стороны россиян. Мы видели китайскую сторону со множеством хакерских атак в мою бытность в составе надзорного комитета Палаты представителей [Конгресса США] <...>, мы видели, что это делали иранцы", - сказал шеф ЦРУ. Он имел в виду свою прежнюю деятельность в качестве конгрессмена, входившего в состав специального комитета по разведке.

По версии Помпео, "список тех, кто добивается смерти западной демократии, длинен, и многие из них используют инструменты, <...> подобные "активным мерам" <...>". Как полагает Помпео, спецслужбам США надо тщательно следить за Россией, но при этом "не реагировать чрезмерно".

Расследование в связи с подозрениями по поводу вмешательства России в ход американского избирательного процесса ведут не только сотрудники ФБР, но и спецкомитеты по разведке Сената и Палаты представителей Конгресса. Кроме того, в середине мая минюст США объявил о назначении бывшего директора ФБР Роберта Мюллера спецпрокурором для еще одного такого независимого разбирательства. Москва множество раз отвергала выводы Вашингтона о попытках повлиять на ход президентских выборов в США.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Windows 11 начнёт запрашивать ПИН-код при авторизации через FIDO2-ключи

Microsoft предупредила пользователей, что после установки свежих обновлений Windows на устройствах может начать появляться запрос на ввод ПИН-кода при аутентификации с помощью ключей безопасности FIDO2. Это касается Windows 11 версий 24H2 и 25H2 и связано с изменениями, которые начали внедряться ещё с сентябрьского превью-обновления 2025 года.

Компания отмечает, что это поведение — не ошибка, а намеренное изменение, связанное с соблюдением требований стандарта WebAuthn.

Этот стандарт определяет, как должны работать методы проверки пользователя, включая ПИН-коды, биометрию и аппаратные ключи безопасности.

Согласно WebAuthn, параметр User Verification может иметь три состояния: discouraged, preferred или required. Если стоит значение preferred, платформа должна запросить создание ПИН-кода, устройство при этом должно уметь выполнять такую проверку. Именно это теперь и происходит в Windows 11.

Microsoft объяснила, что после установки обновлений KB5065789 (от 29 сентября 2025 года) или более новых пользователю может потребоваться создать ПИН для аутентификации с FIDO2-ключом, даже если раньше ПИН не использовался.

Такое требование появляется, если сервис или провайдер идентификации запрашивают режим User Verification = Preferred, а сам ключ ПИН ещё не содержит.

Развёртывание поддержки этой функции началось постепенно, а полностью завершилось с выходом ноябрьского обновления KB5068861.

Тем организациям, которые не хотят, чтобы пользователи создавали ПИН-коды для ключей безопасности, Microsoft напоминает: можно изменить настройки WebAuthn и выставить параметр User Verification в значение discouraged.

FIDO2-ключи продолжают набирать популярность как более безопасная альтернатива паролям — они защищают от фишинга, подбора паролей и кражи учётных данных, поскольку требуют физического устройства для входа.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru