ЛК и АНКАД объединяют усилия для разработки средства защиты информации

ЛК и АНКАД объединяют усилия для разработки средства защиты информации

ЛК и АНКАД объединяют усилия для разработки средства защиты информации

«Лаборатория Касперского» и Фирма «АНКАД» договорились о технологическом сотрудничестве – его целью станет создание доверенного программно-аппаратного комплекса для обеспечения информационной безопасности корпоративных сетей.

Решение будет базироваться на новом исполнении уже известного продукта Фирмы «АНКАД» «КРИПТОН-ЗАМОК» и инновационной платформе для обеспечения защиты различных информационных систем с повышенными требованиями к кибербезопасности Kaspersky Security System. Сочетание высоконадежных технологий и многолетнего опыта обеих компаний позволит достичь нового уровня защиты, которой смогут воспользоваться организации, работающие с конфиденциальной информацией. 

Аппаратно-программные решения Фирмы «АНКАД» позволяют разграничивать и контролировать доступ пользователей к рабочим машинам корпоративной сети. Такой подход позволяет идентифицировать пользователя еще до запуска ОС компьютера, защищает от несанкционированной загрузки операционной системы, контролирует целостность программной среды в любой ОС.

В свою очередь, платформа Kaspersky Security System позволяет контролировать взаимодействие программных компонентов внутри информационной системы на основе предварительно описанных свойств безопасности и правил этого взаимодействия, а также фиксировать и блокировать отклонения, вызванные внутренними ошибками или попытками несанкционированного доступа. Таким образом, основной принцип работы решения сводится к правилу «запрещено все, что не разрешено». Подобный подход позволяет исключить проникновение вредоносных программ и любые негативные последствия от них. 

Кроме того, платформа Kaspersky Security System крайне гибкая, и все настройки безопасности, в том числе запреты на выполнение определенных процессов и действий, настраиваются в соответствии с потребностями решения «КРИПТОН-ЗАМОК», разработанного Фирмой «АНКАД».

«Наша основная задача – создавать такие аппаратно-программные комплексы, которым организации могли бы доверить самую ценную и конфиденциальную информацию. И поскольку нашим приоритетом является защита данных, мы уделяем максимальное внимание качеству и надежности всех используемых технологий и аппаратных средств, – рассказывает Сергей Панасенко, заместитель генерального директора Фирмы «АНКАД» по науке и системной интеграции. – Мы рады, что «Лаборатория Касперского» стала нашим партнером. Ее технологии неоднократно доказывали свою эффективность в борьбе с самыми сложными угрозами, а безопасная платформа позволяет вывести защиту на новый уровень. Мы уверены, что наше совместное решение создаст новый стандарт качества на рынке, а наши клиенты получат действительно надежную и доверенную систему защиты доступа к компьютеру».

«Корпоративный шпионаж, спонсируемые вредоносные операции, обнародование похищенной в результате кибератаки информации – все это, к сожалению, стало сегодня печальной реальностью. Разумеется, в сложившейся ситуации больше всего рискуют компании, работающие с особо конфиденциальными данными. Так что для них выстраивание защиты от киберугроз должно начинаться с абсолютно доверенных программных и аппаратных ресурсов, – поясняет Андрей Духвалов, руководитель управления перспективных технологий «Лаборатории Касперского». – Объединив усилия, знания и опыт с Фирмой «АНКАД», мы сможем, я уверен, предложить таким пользователям наиболее эффективные и удобные решения для обеспечения информационной безопасности». 

9% компаний разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности

9% компаний по итогам 2025 года разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности. Такие результаты показал опрос, проведённый среди зрителей и участников эфира AM Live «Новая архитектура защиты конфиденциальных данных: что делать в 2026 году».

В ходе дискуссии эксперты оценили, как за прошедший год изменились ответы на вопрос: «Используете ли вы датацентричный подход?». В целом число компаний, применяющих его, заметно выросло.

Если в прошлом году только 39% организаций уже активно использовали этот подход или находились на этапе внедрения, то сейчас таких стало 60%.

При этом значительно сократилось число тех, кто вообще не знал о существовании такой методики: их доля снизилась с 32% до 18%. Директор по инновациям и продуктовому развитию InfoWatch Андрей Арефьев так оценил эту динамику. По его мнению, многое упирается в восприятие самого подхода:

«Утечка происходит из-за действий человека, сами по себе данные не утекают».

Директор портфеля продуктов защиты данных в ГК «Солар» Мария Мозгалёва, в свою очередь, отметила, что многое зависит от масштаба компании:

«Крупный и верхний сегмент скорее активно используют этот подход или находятся в процессе внедрения. Они редко в нём разочаровываются. А вот B2B и B2B Middle — для них не так много инструментов, которые укладываются в их бюджет». Андрей Арефьев согласился с этим и в целом отметил, что сегодня информационная безопасность может обходиться слишком дорого для небольших компаний.

Директор по информационной безопасности WMX Лев Палей указал, что такая ситуация в целом естественна на ранних этапах, когда компании только начинают внедрять новые инструменты.

При этом среди всех методов защиты данных абсолютное большинство участников опроса назвали системы IDM (Identity Management, управление идентичностями) и IAM (Identity and Access Management, управление идентичностями и доступами) — 73%, а также DLP (Data Loss Prevention, предотвращение утечек данных), DCAP (Data-Centric Audit and Protection, датацентричный аудит и защита) и DAM (Database Access Management, управление доступом к базам данных) — по 69%.

Остальные методы отметило заметно меньшее число респондентов. Даже такой распространённый инструмент, как многофакторная аутентификация, важным назвали только 51% участников опроса.

Директор центра развития продуктов в NGR Softlab Алексей Дашков отметил, что здесь тоже многое зависит от размера компании:

«Аудит — это история про зрелую компанию, где нужно проверить, насколько всё соответствует регламентам, потому что бывает сложно определить, у кого реально есть доступ и кто какими методами пользуется».

Андрей Арефьев добавил, что любая информационная безопасность в принципе начинается с аудита. Мария Мозгалёва также подчеркнула, что данных становится всё больше, и без современных методов работать с ними уже невозможно.

При этом Алексей Дашков сформулировал ещё одну важную мысль:

«Хочется, чтобы информационная безопасность в компании в принципе начиналась с заинтересованности бизнеса в ней. Если она есть, компания получает значительный буст».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru