Шпионская программа для Mac, MacSpy, предлагается бесплатно на форумах

Шпионская программа для Mac, MacSpy, предлагается бесплатно на форумах

Шпионская программа для Mac, MacSpy, предлагается бесплатно на форумах

Эксперты сообщают о том, что спустя всего несколько дней после того, как был обнаружен MacRansom, они наткнулись на первый вредонос-как-сервис (malware-as-a-service, MaaS) для пользователей Mac на открытом форуме, он доступен бесплатно.

Получивший имя MacSpy, вредонос, по заявлениям авторов, представляет собой «самую сложную шпионскую программу для Mac». Разработчики рекламируют MacSpy как бесплатную программу с расширенным функционалом.

Бесплатный вариант зловреда включает поддержку анонимной связи по сети TOR, позволяет делать снимки экрана, логировать нажатия клавиш, записывать голос, извлекать содержимое буфера обмена и данные браузера и перехватывать фотографии iCloud во время процесса синхронизации. Более того, эксперты AlienVault утверждают, что он рекламируется как вредоносная программа, осуществляющая рекордно низкую загрузку памяти и процессора.

Платный вариант предположительно также позволяет злоумышленникам настраивать интервалы записи, может извлекать любые файлы и данные с Mac, шифровать весь каталог пользователя за считанные секунды и маскировать вредоноса под легитимный формат файла.

Кроме того, он поддерживает ежедневную архивацию собранных файлов, доступ к электронным сообщениям и учетным записям в социальной сети, а также подпись кода.

Для того, чтобы заполучить этого MacSpy, придется отправить электронное письмо автору с желаемым именем пользователя и паролем. После создания учетной записи автор отправляет zip-файл новому пользователю вместе с инструкцией.

Судя по всему, злоумышленники могут заражать компьютеры, помещая распакованную папку MacSpy на USB-накопитель и вручную запуская 64-битный исполняемый файл, который называется «updated». Исполняемый файл не подписан, детекта антивирусов, если верить VirusTotal, на него нет.

В дополнение к файлу «updated» архив содержит 64-битный исполняемый файл «webkitproxy», 64-разрядную динамическую библиотеку libevent-2.0.5.dylib и файл конфигурации. Учитывая, что webkitproxy и libevent-2.0.5.dylib подписаны TOR, исследователи пришли к выводу, что они связаны с функцией маршрутизации Tor Onion.

Вредоносная программа также имеет функции анти-анализа, такие как проверку отладчика и виртуализации (количество ядер процессора, объем памяти). Он также проверяет, работает ли он именно на Mac. Для того, чтобы выполняться при каждом запуске, MacSpy создает запись в ~/Library/LaunchAgents/com.apple.webkit.plist.

После запуска вредонос копирует себя в ~/Library/.DS_Stores/ и удаляет исходную папку. Затем он использует команду curl для связи с командным сервером (C&C) и отправляет собранные данные с помощью POST-запросов через прокси-сервер TOR. Также он удаляет временные файлы, которые использует для сбора данных.

обнаружен MacRansom, они наткнулись на первый вредонос-как-сервис (malware-as-a-service, MaaS) для пользователей Mac на открытом форуме, он доступен бесплатно.

" />

В МАКС начали тестировать комментарии в каналах

Мессенджер МАКС начал тестировать одну из самых ожидаемых функций — комментарии в публичных каналах. Пока возможность доступна ограниченному кругу авторов, но в ближайшие недели её обещают открыть всем владельцам публичных каналов.

В закрытом тестировании уже участвуют более сотни авторов, блогеров, СМИ и публичных персон. Среди них — Юлия Высоцкая, Алексей Столяров, Валя Карнавал, Кирилл Фёдоров, телеканал «Россия 1», «РБК Стиль жизни» и «Mash на спорте».

После подключения новой функции под публикациями появится полноценное обсуждение. Авторы смогут видеть количество комментариев, отвечать подписчикам от имени канала и общаться с аудиторией прямо под постами.

Для включения комментариев достаточно будет активировать соответствующую опцию в настройках канала. Сначала функция станет доступна владельцам публичных каналов, а затем её получат и приватные.

Комментировать публикации уже могут пользователи Android, а также веб-версии и десктопного клиента МАКС.

Запуск комментариев — ещё один шаг в развитии экосистемы каналов внутри мессенджера. По данным компании, в июне число публичных и приватных каналов в МАКС превысило 9 миллионов, а их совокупная аудитория достигла 400 миллионов подписчиков.

Фактически МАКС постепенно догоняет функциональность крупных мессенджеров, добавляя инструменты, без которых сегодня сложно представить полноценную работу авторов с аудиторией.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru