ESET восстановит файлы, зашифрованные AES-NI и XData

ESET восстановит файлы, зашифрованные AES-NI и XData

ESET восстановит файлы, зашифрованные AES-NI и XData

Специалисты ESET разработали утилиту для восстановления файлов, зашифрованных различными модификациями программы-вымогателя AES-NI, включая XData. Жертвы, сохранившие пострадавшие от шифратора файлы, могут загрузить утилиту с сайта ESET.

Программа позволит восстановить данные, зашифрованные с расширениями .aes256, .aes_ni,  .aes_ni_0day, а также .~xdata~.  ESET следит за распространением AES-NI с момента появления первой версии вредоносной программы (Win32/Filecoder.AESNI.A) – 8 декабря 2016 года. 21 мая на форуме BleepingComputer, где оказывают помощь жертвам шифраторов, были опубликованы мастер-ключи для версии А. Вскоре в Twitter появились ключи для версии В (Win32/Filecoder.AESNI.B). Их опубликовал пользователь, предположительно являющийся создателем малвари. Несколькими днями позднее на BleepingComputer появились ключи для версии С (Win32/Filecoder.AESNI.C, также известной как XData).

По информации BleepingComputer, разработчики AES-NI закрыли «проект», поскольку исходные коды вредоносной программы были украдены неизвестными и предположительно использовались в создании шифратора XData. Специалисты ESET отметили сходство XData и ранних версий AES-NI.

В ранних версиях AES-NI было предусмотрено ограничение, предотвращающее распространение в России и СНГ. Этой тактики, как правило, придерживаются российские вирусописатели, чтобы избежать уголовного преследования в своей стране. Авторы XData, по всей видимости, избавились от ограничений для атаки на конкретный регион – с 17 по 22 мая 96% попыток заражения зафиксировано среди украинских пользователей.

Утилита для восстановления файлов, зашифрованных AES-NI (XData), доступна по ссылке:

download.eset.com

Подпишитесь на новости

Хакеры выставили +50 °C в холодильниках европейских супермаркетов

В европейских супермаркетах злоумышленники вмешались в управление холодильниками и морозильными камерами. В отдельных магазинах настройку температуры изменили до +50 °C. Под удар попали сети в нескольких странах, включая Швецию, Бельгию, Люксембург и Эстонию.

Об эстонском инциденте рассказал ERR представитель производителя холодильных систем Kitman Coldtech Янн Мутсо.

По его словам, атакующие получили доступ к компьютеру, управлявшему холодильной системой Danfoss старого поколения. В этом случае вмешательство обнаружили и остановили примерно за десять минут, ущерба удалось избежать.

Мутсо отметил, что злоумышленники нацеливаются на объекты со старыми необновлёнными контроллерами. Такие системы подключают к сети для удалённого обслуживания и контроля оборудования. Удобно для инженеров, но опасно, когда доступ получает посторонний.

О похожих проблемах сообщили шведские сети ICA и Coop. В октябре аналогичные атаки уже затронули французские супермаркеты и привели к порче продуктов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru