Cisco устранила серьезные уязвимости в продукте Prime Collaboration

Cisco устранила серьезные уязвимости в продукте Prime Collaboration

Cisco устранила серьезные уязвимости в продукте Prime Collaboration

Cisco выпустила обновления для своего программного обеспечения Prime Collaboration Provisioning и устранила критические и серьезные уязвимости, которые можно использовать удаленно, без проверки подлинности.

О наличии брешей Cisco сообщил эксперт, известный под именем rgod. В общей сложности он обнаружил пять уязвимостей в веб-интерфейсе продукта Prime Collaboration Provisioning.

Самый серьезный из недостатков получил статус критического и идентификатор CVE-2017-6622. Он позволяет удаленному не прошедшему проверку злоумышленнику обойти проверку подлинности и выполнить произвольные команды с привилегиями root.

«Уязвимость связана с отсутствием ограничений безопасности в некоторых методах HTTP-запросов, которые могут обеспечить доступ к файлам через веб-интерфейс. Злоумышленник может воспользоваться этой уязвимостью, отправив обработанный HTTP-запрос целевому приложению» - говорится в сообщении Cisco.

Также эксперт обнаружил брешь раскрытия информации высокой степени риска, получившую идентификатор CVE-2017-6621. Данная уязвимость может быть использована удаленным злоумышленником с помощью специально созданных HTTP-запросов для получения информации, которая может быть полезна на этапе разведывательной атаки.

Для устранения уязвимостей пользователям рекомендуется обновить программное обеспечение до версий 11.6 и 12.1 или более поздних. Также Cisco заявила, что на данный момент нет информации о том, что какая-либо из этих уязвимостей использовалась в реальных атаках.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России запускают пилот по повышению кибербезопасности автотранспорта

Минпромторг РФ запустил эксперимент по созданию центра мониторинга киберугроз для автотранспорта и реагирования на атаки. Соответствующее уведомление уже разослано в отраслевые организации и в ИБ-компании.

В пилотном проекте, рассчитанном на девять месяцев, принимают участие Минтранс, ФСБ, ФСТЭК России, а также НАМИ, «Глонасс» и ИБ-вендоры.

Специализированная платформа обеспечения кибербезопасности будет создана на основе отраслевого центра компетенций НПП «Гамма» по ИБ в промышленности.

Список объектов для централизованного контроля и защиты в рамках эксперимента ограничен беспилотными грузовиками, электробусами, авто госслужащих и перевозкой опасных грузов.

В задачи специализированного SOC войдут сбор телематических данных о функционировании программного и аппаратного обеспечения, поиск уязвимостей в бортовых системах авто, проверка возможности несанкционированного вмешательства в работу транспортных средств, выявление источников угроз и разработка методов защиты.

По итогам пилота будет составлен список нормативных документов, требующих правок с учетом ИБ. Минтранс также собирается составить дорожную карту по киберзащите пассажирского и грузового транспорта.

Как выяснили журналисты, в настоящее время осуществляется подключение объектов мониторинга к платформе телематики. Масштабировать защиту от атак на все типы транспортных средств не планируется; физлицам – покупателям новых авто услуги оперативного кибербеза (VSOC) будут предоставляться по рыночным ценам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru