Вредоносных программ в спаме стало в два раза меньше

Вредоносных программ в спаме стало в два раза меньше

С начала 2017 года «Лаборатория Касперского» наблюдает уменьшение объема вредоносных спам-рассылок – по сравнению с четвертым кварталом 2016 года зловредов в почте стало в 2,4 раза меньше. Наиболее заметно сократилась доля троянцев-шифровальщиков, рассылаемых злоумышленниками в спаме.

Эксперты компании связывают это с тем, что с конца прошлого года активность крупнейшего в мире спам-ботнета Necurs практически стихла, а именно он нес ответственность за большую часть вредоносных рассылок.

Количество вредоносных писем, предположительно рассылаемых ботнетом Necurs, которые попали в ловушки «Лаборатории Касперского» 

 

 Однако это затишье, скорее всего, является временным. Вредоносный спам, конечно же, никуда не исчез – защитные технологии «Лаборатории Касперского» по-прежнему отлавливают его в почтовом трафике. После снижения активности ботнета Necurs содержание вредоносных писем стало совершенно разнообразным: злоумышленники распространяют как шифровальщиков, так и программы-шпионы, бэкдоры и новые модификации опасного банковского троянца Zeus. Более того, киберпреступники применяют различные новые приемы, чтобы обойти защитные фильтры и усыпить бдительность пользователей. 

Так, в первом квартале эксперты «Лаборатории Касперского» наблюдали растущий объем вредоносных писем, в которых зловред был упакован в запароленный архив. Эта уловка позволяла злоумышленникам избегать проверки файла защитным решением. Внутри таких архивов были офисные документы (часто замаскированные под различные счета и уведомления), содержащие макросы или скрипты Javascript, которые в свою очередь при запуске загружали на компьютер пользователя другие вредоносные программы. 

«Современные почтовые спам-фильтры эффективно справляются с задачей детектирования спама, который рассылается традиционным способом, поэтому злоумышленники вынуждены искать новые методы обхода фильтров. В ход идут и рассылки через социальные сети и мессенджеры, и запароленные архивы, содержащие зловреды. Последняя тенденция, скорее всего, сохранится и дальше: защищенный паролем документ выглядит в глазах пользователей более надежным и не может быть проверен защитным фильтром на наличие потенциальной опасности», – рассказывает Дарья Лосева, спам-аналитик «Лаборатории Касперского».  

В целом же по итогам трех первых месяцев 2017 года доля спама в мировом почтовом трафике снизилась и составила около 56%. В Рунете однако этот показатель оказался немного выше – почти 62%. Наибольшее количество спама при этом было отправлено с территории США (19%), а первое место в рейтинге стран-получателей спама занял Китай (с долей 18%). Россия вошла в первую десятку по обоим критериям (страны-источники и страны-получатели спама), но ее доля в этих рейтингах не превысила 5%. 

Гораздо чаще в первом квартале российские пользователи сталкивались с угрозой фишинга – по данным «Лаборатории Касперского», в стране насчитывается 11% атакованных фишерами пользователей.

Всего же в мире защитные решения компании заблокировали более 50 миллионов попыток перехода пользователей на фишинговые страницы. В более чем половине случаев (55%) целью фишеров были клиенты финансовых организаций: каждая восьмая атака пришлась на платежные системы, а каждая десятая – на онлайн-магазины. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru