Россию заподозрили в кибератаках на энергосети Прибалтики

Россию заподозрили в кибератаках на энергосети Прибалтики

Россию заподозрили в кибератаках на энергосети Прибалтики

Хакеры, за которыми, предположительно, стоят российские госучреждения, проводят кибератаки против энергосистем стран Балтии, сообщили источники Reuters. Кремль все обвинения отрицает.

Хакеры, предположительно связанные с Россией, начали исследовательские кибератаки против энергетических сетей Прибалтийских стран. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.

Страны Балтии — Литва, Латвия и Эстония — входят в одну энергосистему вместе с Россией. Однако с 2015 года эти Прибалтийские страны работают над тем, чтобы разорвать это энергосотрудничество и войти в одну энергосистему с Евросоюзом.

По данным Reuters, которое ссылается на многочисленные заявления представителей правоохранительных органов, частных следователей, источники в коммунальных службах, хакеры в течение последних двух лет спокойно вторгались в энергосети стран Балтии. Собеседники считают, что за хакерами стоят российские госучреждения. Подтвердить слова своих собеседников агентству Reuters не удалось, передает rbc.ru.

Один из источников агентства, знакомый с ситуацией, сообщил, что в конце 2015 года хакеры атаковали интернет-шлюз, используемый для управления балтийской энергетической сетью, нарушив ее работу, но не вызвав отключения электроэнергии. Собеседник также рассказал об атаке хакеров, предположительно связанных с Россией, на балтийскую трубопроводную систему, целью которой было вызвать сбои в поставках топлива. Однако попытка оказалась неудачной, отметил собеседник.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с Reuters опроверг все обвинения.

«Это такая же клевета, как и все подобные обвинения», — приводит агентство его комментарий.  

Watch Wolf вышла на охоту: российские компании атакуют через фейковые счета

Кибергруппировка Watch Wolf вновь активизировалась против российских организаций. Как сообщили в BI.ZONE, в марте злоумышленники провели несколько волн фишинговых рассылок и пытались заразить компании трояном DarkWatchman. Атакующие разослали более тысячи писем сотрудникам финансовых и государственных учреждений.

В качестве приманки они использовали вполне привычный для таких атак сценарий: письма маскировались под сообщения от логистических компаний, а внутри лежали вложения, похожие на финансовые документы.

Первая волна была зафиксирована и заблокирована 13 марта. Письма приходили с темой «Счет на оплату» и отправлялись с скомпрометированного почтового адреса. Злоумышленники выдавали себя за сотрудников бухгалтерии логистической компании, чтобы сообщение выглядело максимально буднично и не вызывало лишних вопросов.

Затем, 18 марта, специалисты BI.ZONE остановили ещё несколько рассылок. В одной из них мошенники уже представлялись сотрудниками, связанными с организацией перевозок в промышленном секторе. Сценарий был чуть другим, но суть та же: жертве сообщали, что срок бесплатного хранения груза якобы закончился и нужно срочно что-то делать, иначе груз вернут обратно.

Именно на срочность и давление, как отмечают в BI.ZONE, и был сделан основной расчёт. Во всех письмах злоумышленники пытались подталкивать получателя к быстрому действию и пугали неприятными последствиями, если тот не отреагирует в тот же день.

К письмам прикреплялись архивы с исполняемыми файлами внутри. После запуска такой архив разворачивал вредоносную нагрузку. В систему попадал троян удалённого доступа DarkWatchman, а вместе с ним — дополнительный модуль-кейлоггер, который может скрытно перехватывать вводимые пользователем данные, включая логины и пароли.

Дальше схема уже классическая: после запуска зловред закрепляется в системе, связывается с управляющим сервером и ждёт команд. После этого злоумышленники получают возможность удалённо управлять заражённым устройством и следить за действиями пользователя.

В BI.ZONE связывают эту активность именно с группировкой Watch Wolf (также Hive0117). По словам руководителя управления облачных решений кибербезопасности BI.ZONE Дмитрия Царёва, противостоять таким атакам можно только за счёт комплексной защиты. Речь идёт и о регулярном обучении сотрудников распознаванию фишинга, и о технических мерах — фильтрации почты, анализе вложений и ссылок, использовании антивирусов и EDR-систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru