Россию заподозрили в кибератаках на энергосети Прибалтики

Россию заподозрили в кибератаках на энергосети Прибалтики

Россию заподозрили в кибератаках на энергосети Прибалтики

Хакеры, за которыми, предположительно, стоят российские госучреждения, проводят кибератаки против энергосистем стран Балтии, сообщили источники Reuters. Кремль все обвинения отрицает.

Хакеры, предположительно связанные с Россией, начали исследовательские кибератаки против энергетических сетей Прибалтийских стран. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.

Страны Балтии — Литва, Латвия и Эстония — входят в одну энергосистему вместе с Россией. Однако с 2015 года эти Прибалтийские страны работают над тем, чтобы разорвать это энергосотрудничество и войти в одну энергосистему с Евросоюзом.

По данным Reuters, которое ссылается на многочисленные заявления представителей правоохранительных органов, частных следователей, источники в коммунальных службах, хакеры в течение последних двух лет спокойно вторгались в энергосети стран Балтии. Собеседники считают, что за хакерами стоят российские госучреждения. Подтвердить слова своих собеседников агентству Reuters не удалось, передает rbc.ru.

Один из источников агентства, знакомый с ситуацией, сообщил, что в конце 2015 года хакеры атаковали интернет-шлюз, используемый для управления балтийской энергетической сетью, нарушив ее работу, но не вызвав отключения электроэнергии. Собеседник также рассказал об атаке хакеров, предположительно связанных с Россией, на балтийскую трубопроводную систему, целью которой было вызвать сбои в поставках топлива. Однако попытка оказалась неудачной, отметил собеседник.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с Reuters опроверг все обвинения.

«Это такая же клевета, как и все подобные обвинения», — приводит агентство его комментарий.  

Замедление Telegram привело проблемам в работе Windows Update

Российские пользователи Windows столкнулись с трудностями при установке обновлений системы на фоне замедления работы мессенджера Telegram. Апдейты либо не загружаются вовсе, либо устанавливаются крайне медленно — процесс может растягиваться на несколько дней. В отдельных случаях сообщается о сбоях при загрузке самой операционной системы.

О проблемах сообщил телеграм-канал MASH. По его данным, сложности наблюдаются как у владельцев лицензионных, так и у пользователей неофициальных версий Windows.

Чаще всего система сообщает о невозможности подключения к серверам обновлений. У части пользователей это сопровождается нарушением нормальной загрузки ОС. В других случаях обновления всё же скачиваются, но процесс занимает значительно больше времени, чем обычно.

Авторы канала предполагают, что при замедлении Telegram могли быть затронуты сетевые ресурсы, используемые для доставки обновлений Windows.

Роскомнадзор заявил, что не имеет отношения к возникшим проблемам: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Windows не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

Официально замедление Telegram Роскомнадзор начал 10 февраля. При этом массовые жалобы на перебои в работе мессенджера стали появляться ещё накануне. Позднее появились сообщения и о возможной полной блокировке Telegram в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru