Россию заподозрили в кибератаках на энергосети Прибалтики

Россию заподозрили в кибератаках на энергосети Прибалтики

Россию заподозрили в кибератаках на энергосети Прибалтики

Хакеры, за которыми, предположительно, стоят российские госучреждения, проводят кибератаки против энергосистем стран Балтии, сообщили источники Reuters. Кремль все обвинения отрицает.

Хакеры, предположительно связанные с Россией, начали исследовательские кибератаки против энергетических сетей Прибалтийских стран. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.

Страны Балтии — Литва, Латвия и Эстония — входят в одну энергосистему вместе с Россией. Однако с 2015 года эти Прибалтийские страны работают над тем, чтобы разорвать это энергосотрудничество и войти в одну энергосистему с Евросоюзом.

По данным Reuters, которое ссылается на многочисленные заявления представителей правоохранительных органов, частных следователей, источники в коммунальных службах, хакеры в течение последних двух лет спокойно вторгались в энергосети стран Балтии. Собеседники считают, что за хакерами стоят российские госучреждения. Подтвердить слова своих собеседников агентству Reuters не удалось, передает rbc.ru.

Один из источников агентства, знакомый с ситуацией, сообщил, что в конце 2015 года хакеры атаковали интернет-шлюз, используемый для управления балтийской энергетической сетью, нарушив ее работу, но не вызвав отключения электроэнергии. Собеседник также рассказал об атаке хакеров, предположительно связанных с Россией, на балтийскую трубопроводную систему, целью которой было вызвать сбои в поставках топлива. Однако попытка оказалась неудачной, отметил собеседник.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с Reuters опроверг все обвинения.

«Это такая же клевета, как и все подобные обвинения», — приводит агентство его комментарий.  

Роскомнадзор расширил список опальных VPN: под блоком уже 439 сервисов

Российский регулятор продолжает массировать блокировку VPN в национальном сегменте интернета. По состоянию на середину прошлого месяца черный список таких сервисов, формируемый Роскомнадзором, увеличился до 439 позиций.

В октябре перечень VPN, заблокированных из-за невыполнения требования об ограничении доступа к запрещенному в РФ контенту, содержал 258 имен. Таким образом, за три месяца прирост составил 70%.

В конце прошлого года РКН также активизировал блокировку протоколов SOCKS5, VLESS и L2TP, зачастую используемых для обхода регуляторных ограничений.

Вместе с тем спрос россиян на VPN-услуги, как выяснили журналисты, остается стабильным и даже растет. Правда, поиск доступных альтернатив требует все больших усилий.

Опрошенные «Ъ» аналитики отметили кратный и даже более рост аудитории VPN-сервисов, не попавших под блок РКН. В точке обмена трафиком Piterix в конце декабря был зафиксирован резкий рост числа обращений к хостингу ЕС.

В Servicepipe регистрируют значительное увеличение трафика в российских интернет-магазинах, исходящего с зарубежных IP. Одна из возможных причин — постоянно включенные VPN как мера, помогающая юзерам справляться со сбоями мессенджеров в условиях ужесточения регуляторных ограничений.

На днях также стало известно, что в минувшем году в рунете по требованию регулятора было суммарно удалено 1289 тыс. единиц запрещенного контента, в том числе рекламы VPN как о способах обхода действующих блокировок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru