Kali Linux теперь может более эффективно взламывать пароли

Kali Linux теперь может более эффективно взламывать пароли

Kali Linux теперь может более эффективно взламывать пароли

Эксперты в области безопасности рекомендуют пользователям придумывать как можно более сложные пароли. Это связано с тем, что дистрибутив Kali Linux стал лучше их взламывать.

Kali представляет собой основанный на Debian дистрибутив Linux, предназначенный для проведения тестов на безопасность. Он содержит многочисленные инструменты для взлома и ценится среди исследователей.

На этой неделе разработчики Kali добавили дистрибутиву новые возможности, оптимизированные для использования графических процессоров в Azure и Amazon Web Services. По словам приверженцев Kali, новые возможности могут позволить более эффективно взламывать пароли. Это вызывает опасения экспертов, нет никаких гарантий того, что хакеры не воспользуются этими функциями в преступных целях.

Новая версия дистрибутива 2017.1 также добавляет поддержку беспроводных чипсетов Realtek RTL8812AU. Ядро Linux не поддерживает этот чипсет, но многие ведущие производители модемов, такие как D-Link, Belkin и TP-Link, делают это.

Также добавилась поддержка сканера уязвимостей OpenVAS 9. По умолчанию в Kali не включен этот сканер, однако его легко установить, воспользовавшись apt-get update и apt install.

Вы можете ознакомиться с полным списком изменений и улучшений в соответствующем журнале.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru