Смарт Лайн Инк объявила о выходе DeviceLock DLP Suite версии 8.2

Смарт Лайн Инк объявила о выходе DeviceLock DLP Suite версии 8.2

Смарт Лайн Инк объявила о выходе DeviceLock DLP Suite версии 8.2

Компания Смарт Лайн Инк объявила об официальном выпуске новой версии программного комплекса DeviceLock DLP 8.2, предназначенного для предотвращения и мониторинга утечек данных.

DeviceLock 8.2 получил ряд новых возможностей и функций при существенном улучшении и модернизации ранее заявленного функционала. В частности, новая версия содержит полностью переработанный парсер сетевого трафика в компоненте контроля каналов сетевых коммуникаций NetworkLock, значительно улучшены возможности контроля виртуальных сред, электронной почты и сервисов мгновенных сообщений, а также добавлен новый отчет – интерактивный граф связей.

Наиболее значимые новые функциональные возможности DeviceLock DLP 8.2 включают в себя:

  • Дальнейшее расширение технологии DeviceLock Virtual DLP, улучшающее вариативность сценариев контроля виртуальных сред при использовании ContentLock для инспекции и фильтрации содержимого в RDP/ICA/RDS/VDI-сессиях: добавлена возможность контентного анализа файлов, передаваемых на подключенные диски (Mapped Drives).
  • Расширение возможностей контроля электронной почты и мессенджеров: добавлена возможность использовать в качестве параметров контентно-зависимых правил идентификаторы отправителей и получателей в мессенджерах, также как адреса отправителей и получателей электронной почты для протоколов SMTP, MAPI, IBM Notes и почтовых веб-сервисов. Данная функциональная особенность позволяет задавать разрешенных получателей и отправителей, не допуская при этом передачи данных от или к неавторизованным контактам.
  • Добавлен новый отчет по данным DeviceLock Enterprise Server: Relations Chart (граф связей). Данный отчет позволяет визуализировать и просматривать связи между пользователями внутри организации и с внешними пользователями, детектированные по следующим сетевым протоколам и сервисам: мессенджеры ICQ/AOL Messenger, IRC, Jabber, Агент Mail.ru, Skype, Yahoo Messenger, почтовые протоколы MAPI, IBM Notes, SMTP, почтовые веб-сервисы и социальные сети.
  • Добавлена поддержка ОС Apple OS X v10.12 (Sierra) для агента DeviceLock for Mac и поддержка Microsoft SQL Server 2016 для DeviceLock Enterprise Server.

Кроме того, DeviceLock Enterprise Server получил полноценную управляющую роль в комплексе DeviceLock DLP  – возможность с помощью данного нелицензируемого компонента выполнять развертывание агентов и управление политиками DeviceLock DLP в локальной сети.

«Утечки данных продолжают оставаться серьезной угрозой для организаций в 2017 году, и DeviceLockDLPпо-прежнему является одним из наиболее функциональных и соответствующих актуальным видам рисков утечки данных благодаря выпуску версии 8.2.», -  говорит Ашот Оганесян, основатель и технический директор DeviceLock. «DeviceLockDLP 8.2 – это кульминация в 20-летней истории непрерывной разработки и совершенствования нашего удостоенного множества наград программного комплекса, который традиционно задает отраслевой стандарт функциональности, простоты внедрения и использования. Наши клиенты сталкиваются с новыми видами угроз, а DeviceLockDLP 8.2 дает им уверенность в том, что они используют самый высокий на рынке уровень возможностей в предотвращении утечек».

Роскомнадзор судится с крупнейшими в мире игровыми студиями

Роскомнадзор подал иски сразу к нескольким крупным разработчикам игр. Поводом стал отказ от локализации персональных данных российских пользователей. По данным СМИ, иски поданы как минимум к семи игровым студиям, среди которых Electronic Arts (The Sims, Battlefield, FIFA и др.) и Take-Two Interactive Software (Grand Theft Auto, Red Dead Redemption).

Все материалы направлены в судебный участок мирового судьи в Таганском районе Москвы по ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ — нарушение законодательства о персональных данных.

По данным юридической компании Semenov & Pevzner, которые приводит «Коммерсантъ», Роскомнадзор предъявил претензии к зарубежным игровым студиям из-за несоблюдения требований по персональным данным.

В Роскомнадзоре изданию подтвердили наличие таких претензий. Соответствующие протоколы были направлены в суд. В случае признания виновными игровым студиям может грозить штраф до 6 млн рублей.

Как рассказали в Semenov & Pevzner, по трём делам из семи решения ещё не вынесены. Это касается Epic Games, Digital Extremes и Embracer Group. В отношении Battlestate Games Limited, Electronic Arts Inc., Take-Two Interactive Software Inc. и NetEase Interactive Entertainment Pte судебные заседания уже прошли в апреле. Всем им назначены штрафы по 2 млн рублей. Адвокат Forward Legal Сергей Кокорев также напомнил, что ещё в 2023 году была оштрафована Blizzard.

Главный риск для игровых студий, по мнению Сергея Кокорева, заключается в том, что Роскомнадзор может перейти от штрафов к требованиям устранить нарушения. В этом случае, как считает источник издания на игровом рынке, возможны более жёсткие меры. Если дело дойдёт до блокировок, нормальный игровой процесс может оказаться невозможен даже с VPN — это показал пример Roblox, заблокированного регулятором в декабре 2025 года. В таком сценарии на рынке могут остаться в основном российские и китайские игры.

Впрочем, независимый эксперт игрового рынка Константин Говорун напомнил, что практически все зарубежные игровые компании уже свернули деятельность в России. При этом, по его оценке, пользовательская база игр этих разработчиков в стране составляет около 30 млн человек.

Продюсер студии Owlcat Games Максим Фомичев отмечает, что российские пользователи уже научились обходить ограничения, в том числе покупая игры через посредников. Поэтому, по его мнению, даже в случае полной блокировки для российских игроков может измениться не так много.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru