StaffCop запустил поддержку GNU/Linux

StaffCop запустил поддержку GNU/Linux

StaffCop запустил поддержку GNU/Linux

Компания Атом Безопасность, известная своими комплексами для обеспечения информационной безопасности под общим брендом StaffCop выпустила новую версию своего флагманского продукта StaffCop Enterprise 4.0.

Краткий список революционных изменений, вошедших в новый релиз:

  • Агент теперь может собирать информацию под GNU/Linux, а не только в среде Windows, где работают большинство систем подобного класса;
  • Появилась возможность «играть в четыре руки»: управлять компьютером сотрудника через веб-интерфейс (параллельно с владельцем), а не просто наблюдать за его рабочим столом, как это было в предыдущей версии;
  • Детектор аномалий добавлен отдельной полновесной функцией: вначале система автоматически строит картину поведения каждого пользователя, а затем явным образом говорит об аномальных отклонениях;
  • Файлы теперь опознаются по хешу, что исключает возможность снятия контроля с файла путём его переименования. К хэшам можно применять все аналитические инструменты системы, включая графы распространения информации;
  • Инвентаризация ПО и оборудования, используемого на предприятии выделена в отдельный функционал, с данными которого можно также работать всеми доступными аналитическими средствами;

«Мы постоянно улучшаем наш продукт: в прошедшем году мы выпустили четыре релиза» -- отмечает Дмитрий Кандыбович, генеральный директор ООО Атом Безопасность, - «а в этот раз накопившиеся изменения потребовали выпуска полностью новой версии».

Краткий список эволюционных изменений, включенных в новую версию:

  • Возможность корреляции и блокировки USB по классам устройств;
  • Канал перехвата почты по протоколу Exchange ActiveSync;
  • Поддержка SIP: перехват по UDP, информация о звонках;
  • Поддержка поиска по перехваченным данным и файлам с учетом морфологии;
  • Древесное графическое представление связей событий и данных;
  • Аудиоплеер для прослушивания аудиозаписей в интерфейсе;
  • Новый отчет об активности пользователей для визуальной оценки активности;
  • Быстрый переход к списку событий из ленточного графика и гистограммы по клику на графическом элементе;
  • Совместимость с Kaspersky Endpoint Security 10;
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ЦБ пояснил: переводы себе не тронут, проверять будут свыше 200 тыс. ₽

Банк России уточнил, что проверки на признаки мошенничества затронут не переводы самому себе через Систему быстрых платежей (СБП), а следующие за ними операции — когда клиент переводит деньги другому человеку, которому не отправлял средств минимум полгода.

Разъяснение появилось в официальном сообществе ЦБ во «ВКонтакте» после того, как слова главы департамента информационной безопасности Вадима Уварова вызвали бурное обсуждение.

Ранее он заявил, что крупные переводы самому себе по СБП могут стать признаком мошеннических операций.

В пресс-службе регулятора уточнили: речь идёт только о переводах свыше 200 тысяч рублей, и проверяться будут именно последующие переводы условно «незнакомым» людям, если им не отправлялись деньги в течение полугода.

«Таким образом, проверяться будет не перевод самому себе, а именно последующий перевод другому человеку», — подчеркнули в ЦБ.

По словам Уварова, такие схемы активно используют мошенники: они убеждают человека сначала перевести деньги себе по СБП, а потом направить их на «безопасный счёт».

ЦБ готовит новый приказ с расширенным перечнем признаков подозрительных операций — документ планируют опубликовать в ближайшее время. Предыдущий перечень был обновлён летом 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru