StaffCop запустил поддержку GNU/Linux

StaffCop запустил поддержку GNU/Linux

StaffCop запустил поддержку GNU/Linux

Компания Атом Безопасность, известная своими комплексами для обеспечения информационной безопасности под общим брендом StaffCop выпустила новую версию своего флагманского продукта StaffCop Enterprise 4.0.

Краткий список революционных изменений, вошедших в новый релиз:

  • Агент теперь может собирать информацию под GNU/Linux, а не только в среде Windows, где работают большинство систем подобного класса;
  • Появилась возможность «играть в четыре руки»: управлять компьютером сотрудника через веб-интерфейс (параллельно с владельцем), а не просто наблюдать за его рабочим столом, как это было в предыдущей версии;
  • Детектор аномалий добавлен отдельной полновесной функцией: вначале система автоматически строит картину поведения каждого пользователя, а затем явным образом говорит об аномальных отклонениях;
  • Файлы теперь опознаются по хешу, что исключает возможность снятия контроля с файла путём его переименования. К хэшам можно применять все аналитические инструменты системы, включая графы распространения информации;
  • Инвентаризация ПО и оборудования, используемого на предприятии выделена в отдельный функционал, с данными которого можно также работать всеми доступными аналитическими средствами;

«Мы постоянно улучшаем наш продукт: в прошедшем году мы выпустили четыре релиза» -- отмечает Дмитрий Кандыбович, генеральный директор ООО Атом Безопасность, - «а в этот раз накопившиеся изменения потребовали выпуска полностью новой версии».

Краткий список эволюционных изменений, включенных в новую версию:

  • Возможность корреляции и блокировки USB по классам устройств;
  • Канал перехвата почты по протоколу Exchange ActiveSync;
  • Поддержка SIP: перехват по UDP, информация о звонках;
  • Поддержка поиска по перехваченным данным и файлам с учетом морфологии;
  • Древесное графическое представление связей событий и данных;
  • Аудиоплеер для прослушивания аудиозаписей в интерфейсе;
  • Новый отчет об активности пользователей для визуальной оценки активности;
  • Быстрый переход к списку событий из ленточного графика и гистограммы по клику на графическом элементе;
  • Совместимость с Kaspersky Endpoint Security 10;

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru