ЛК обновила защиту виртуальных сред и реализовала поддержку VMware NSX

ЛК обновила защиту виртуальных сред и реализовала поддержку VMware NSX

ЛК обновила защиту виртуальных сред и реализовала поддержку VMware NSX

«Лаборатория Касперского» представила обновленную версию решения Kaspersky Security для виртуальных сред. Благодаря новым функциям защита от киберугроз в режиме реального времени теперь обеспечивается не только на подключенных, но и на выключенных виртуальных машинах.

Таким образом одинаковый уровень информационной безопасности поддерживается во всей виртуальной инфраструктуре. Кроме того, обновленное решение полностью совместимо с новейшей платформой виртуализации VMware NSX и защищает каждую машину и каждую сеть без воздействия на их производительность.

Усовершенствованное взаимодействие центра обработки данных (ЦОД) на базе VMware NSX с защитным продуктом Kaspersky Security для виртуальных сред открывает перед пользователями и системными администраторами новые возможности. Так, решение «Лаборатории Касперского» распознает и предотвращает сетевые вторжения (IDS/IPS), сложные угрозы и уязвимости нулевого дня на всех виртуальных хостах под управлением VMware NSX. При этом процесс развертывания всех компонентов защитного решения полностью автоматизирован, а у каждой виртуальной машины появляются индивидуальные и точно настроенные средства защиты. 

Также Kaspersky Security для виртуальных сред и платформа VMware NSX обмениваются тегами безопасности, которые могут изменяться по заданным правилам, например, при обнаружении нового типа вредоносного ПО в сети. Такое постоянное взаимодействие между виртуальной инфраструктурой и защитным решением означает, что ЦОД может в режиме реального времени реагировать на любой инцидент информационной безопасности и при необходимости автоматически изменять конфигурацию всей виртуальной сети. В то же время функционал проверки включенных и выключенных виртуальных машин позволяет обеспечить защиту всего корпоративного программно-определяемого ЦОД вне зависимости от технологических и бизнес-процессов, в нем протекающих. 

«Производительность и безопасность виртуальных сред представляют собой дилемму для IT-специалистов с тех пор, как виртуализация начала «завоевывать» корпоративный сектор. Наше сотрудничество с VMware позволило решить эту дилемму без каких-либо «жертв» с обеих сторон. Обновленное решение Kaspersky Security для виртуальных сред обеспечивает высокий уровень кибербезопасности виртуальной инфраструктуры и не оказывает практически никакого воздействия на производительность платформы VMware NSX. В итоге те средства защиты, которые мы теперь предлагаем для VMware NSX и VMware vShield Endpoint, позволяют IT-специалистам решать любые задачи по обеспечению безопасности виртуальных машин и сетей», – рассказывает Виталий Мзоков, руководитель направления защиты ЦОД и облачных сред «Лаборатории Касперского».

«Новая версия решения Kaspersky Security для виртуальных сред поддерживает полную интеграцию с платформой VMware NSX – это означает, что наши пользователи могут продолжать задействовать все возможности виртуализации и при этом быть уверенными в надежной защите своей виртуальной инфраструктуры. Мы уже давно сотрудничаем с «Лабораторией Касперского» и рады, что с каждым новым обновлением наших решений они становятся все более эффективными и удобными для пользователей», – отмечает Александр Василенко, глава представительства компании VMware в России и СНГ.

Боты прочёсывают сайты каждые 6 секунд в поисках дефицитной DDR5

Дефицит памяти DDR5 подогревают не только гиперскейлеры и ИИ-гиганты, но и боты. По данным компании DataDome, злоумышленники развернули масштабную кампанию по веб-скрейпингу: автоматизированные скрипты уже отправили более 10 млн запросов к сайтам продавцов, выискивая доступные партии DRAM и комплектующих.

Боты обращаются к карточкам товаров примерно каждые 6,5 секунды, почти в шесть раз чаще, чем обычные пользователи и легитимные краулеры.

Чтобы получать самую свежую информацию о наличии, они используют приём «cache busting»: добавляют к запросам уникальные параметры, вынуждая сервер выдавать актуальные данные, а не кеш. При этом частота запросов аккуратно «дозируется», чтобы не попасть под ограничения по скорости.

 

В DataDome отмечают, что за кампанией, вероятно, стоят перекупщики. Автоматической скупки пока не зафиксировано; задача ботов в том, чтобы быстро находить дефицитные позиции, которые затем оперативно выкупают для перепродажи.

По словам исследователей, в даркнете обсуждается использование ИИ для обхода антибот-защиты и автоматизации скриптов. Такие инструменты доступны как начинающим, так и более профессиональным игрокам.

Ситуация разворачивается на фоне устойчивого дефицита DDR5, который наблюдается с ноября прошлого года. Спрос подстёгивают крупные облачные провайдеры и проекты в сфере ИИ.

По прогнозам, в первом квартале 2026 года цены на DRAM могут вырасти вдвое, а NAND — заметно подорожать. Уже сейчас некоторые облачные провайдеры среднего уровня повышают тарифы, а производители бюджетных компьютеров и смартфонов рискуют столкнуться с ограничениями поставок.

В итоге боты становятся ещё одним фактором давления на рынок памяти: они ускоряют «вымывание» доступных партий и дополнительно подталкивают цены вверх, оставляя обычных покупателей без шанса купить дефицит по нормальной цене.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru