Две бреши в WordPress позволяют вставлять вредоносный код в публикации

Две бреши в WordPress позволяют вставлять вредоносный код в публикации

Две бреши в WordPress позволяют вставлять вредоносный код в публикации

Sucuri поделилась подробностями об одной из уязвимостей межсайтового скриптинга (XSS), исправленных на прошлой неделе в WordPress. Брешь может быть очень полезна для злоумышленников в сочетании с другой уязвимостью инъекции контента, которая была использована в реальных атаках.

Версия WordPress 4.7.3, выпущенная 6 марта, исправляет шесть уязвимостей, в том числе три XSS-дыры. Одна из них известна под идентификатором CVE-2017-6817, она была обнаружена исследователем Sucuri Марком Монтпасом (Marc Montpas).

Уязвимость позволяет аутентифицированному злоумышленнику вставлять произвольный JavaScript-код в сообщения, его можно использовать через URL-адреса YouTube и короткие коды (shortcodes). Взломщик с привилегиями участника может использовать недостаток, чтобы запустить бэкдор на целевом сайте.

Поскольку эксплуатация требует, по крайней мере, привилегий участника, уязвимость считается некритичной. Тем не менее, риск гораздо выше в версиях до 4.7.2, что связано с другой уязвимостью, которой они подвержены.

Брешь инъекции контента, также обнаруженная исследователями из Sucuri, используется для удаленного выполнения кода и дефейса веб-страниц. Вместе с XSS-уязвимостью она позволяет удаленному злоумышленнику внедрять вредоносный код JavaScript в сообщения на сайте WordPress.

«Эти две уязвимости в сочетании предоставляют злоумышленникам возможность сохранять код JavaScript в публикациях на сайте. Этот код будет выполнен, когда посетители просмотрят сообщение или когда кто-нибудь попытается отредактировать его из панели инструментов WordPress. Этот вредоносный код может использоваться для создания новых пользователей-администраторов или бэкдора» - объясняет эксперт Sucuri.

Правительство будет стимулировать спрос промышленности на российское ПО

В ходе выступления на конференции «ЦИПР-2026» глава правительства Михаил Мишустин заявил, что работа по стимулированию спроса на российское ПО будет продолжена. Основная цель, по его словам, заключается в переходе от оперативного импортозамещения к системной работе по созданию отечественных экосистем, в том числе сложных.

Выступление премьера, как сообщает «Коммерсантъ», было посвящено итогам четырёхлетней работы по переходу российской экономики на отечественное ПО.

По словам Михаила Мишустина, в этой области уже есть заметные результаты: «сотни уже внедрённых промышленных систем, которые управляют цехами, логистикой, идут в серию».

Российское ПО, отметил премьер, уже способно обеспечивать работу ключевых управленческих и производственных процессов в стратегически важных отраслях. Среди них он назвал электроэнергетику, недропользование, добычу нефти и газа, а также нефтехимию. При этом остаются и отстающие направления, в частности автомобилестроение.

Важную роль в этой работе играют индустриальные центры компетенций (ИЦК). Если на момент их запуска в 2022 году насчитывалось около 5 тыс. процессов, для которых не было российского ПО, то сейчас это число сократилось в четыре раза.

Однако многие компании продолжают использовать зарубежное ПО. Часто оно не требует срочной замены, поэтому у бизнеса нет достаточных стимулов переходить на российские решения. По словам премьера, такая ситуация создаёт «огромные технологические риски».

В числе ключевых задач Михаил Мишустин назвал стимулирование спроса на отечественное ПО. Среди возможных мер он упомянул двойной коэффициент при учёте расходов на российское ПО, ускоренную амортизацию отечественных программ и программно-аппаратных комплексов, а также освобождение от НДС сделок по продаже прав на российский софт. От НДС планируется освободить и облачные сервисы. Развитию облачных сервисов премьер также уделил отдельное внимание.

Кроме того, премьер поручил ИЦК до конца года проработать и представить в правительство варианты необходимых и перспективных ИИ-сервисов для каждой отрасли. При этом наборы промышленных данных, отраслевые модели данных и стандарты обмена должны быть отечественными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru