44% компаний пренебрегают своевременным расследованием инцидентов ИБ

44% компаний пренебрегают своевременным расследованием инцидентов ИБ

44% компаний пренебрегают своевременным расследованием инцидентов ИБ

Компания Balabit объявила результаты CSI Report — исследования о нарушениях при расследовании инцидентов информационной безопасности. Согласно отчету, в 75% компаний устанавливают строгие сроки изучения нарушений или доклада о них.

Тем не менее, 44% респондентов нарушили, по крайней мере, один из дедлайнов за последний год, а 7% признались, что это привело к серьезным последствиям.

«Исследование компании Balabit показало, что непонимание данных о системных событиях в собственной ИТ-инфраструктуре по-прежнему остается главной причиной, из-за которой компании не могут своевременно расследовать ИБ-инциденты, — отмечает Петер Гъёнгёши,  менеджер по продукту Blindspotter компании Balabit. —ИТ-специалисты испытывают трудности в работе с неструктурированными данными, им нужны инструменты, способные превратить их в ценную информацию в контексте проблемы».

Новые правила защиты информации изменят представление об отчетности

Исследование компании Balabit показывает, что сегодня только 30% компаний не обязаны докладывать об инцидентах ИБ и кибератаках внешним органам. И хотя для остальных 70% опрошенных это требование обязательно, только четверть респондентов отметили, что действительно соблюдают его. Результаты опроса показывают, что компании находятся сейчас под большим давлением регуляторных органов. Они пытаются подготовиться к новым правилам, которые требуют сообщать об утечках информации в течение 72 часов после инцидента. «Общее положение о защите данных» (GDRP), вступающее в силу в ЕС в мае 2018, и связанное с ним положение о «Защите частной жизни», обратятся для компаний-нарушителей штрафом до 2% от их мирового оборота. Кроме того, правила, выдвинутые Департаментом финансовых услуг Нью-Йорка (часть 500, раздел 23), также требуют от финансовых организаций докладывать о кибератаках в течение 72 часов.

«Болевые точки» расследования инцидентов

По просьбе компании Balabit участники опроса расположили аспекты расследований по степени важности и удовлетворенности. Рейтинг ниже показывает, чем респонденты удовлетворены менее всего, ответы представлены в порядке убывания:

  1. перевод данных в доступный для понимания формат;
  2. мониторинг и анализ действий пользователей;
  3. наличие единой отправной точки для исследования, включающей все необходимые данные;
  4. обзор отклонений от нормы действий конкретного пользователя;
  5. быстрый доступ к данным;
  6. возможность проводить узкоспециализированные расследования и глубоко изучать необычные инциденты;
  7. легкий доступ к важной информации.

Yandex B2B Tech добавила ИИ-инструменты для поиска уязвимостей в коде

Yandex B2B Tech обновила платформу для разработки SourceCraft, добавив новые ИИ-инструменты для работы с уязвимостями и командной разработки. Обновления уже доступны всем пользователям и ориентированы не только на индивидуальные проекты, но и на работу с крупными корпоративными кодовыми базами.

Главное новшество — усиление блока безопасности. На платформе появился ИИ-агент на базе SourceCraft Code Assistant, который автоматически проверяет код на уязвимости и оформляет найденные проблемы в виде карточек.

В каждой из них ИИ помогает разобраться, насколько риск серьёзный, каким образом уязвимость может быть использована и как её корректно исправить — с примерами безопасного кода. За счёт этого анализ, который раньше мог занимать часы и требовать участия профильных специалистов, теперь укладывается в минуты.

Дополнительно в SourceCraft появился центр контроля уязвимостей с интерактивными дашбордами. Они показывают, какие системы затронуты, какие типы уязвимостей встречаются чаще всего и где сосредоточены зоны повышенного риска. Это упрощает приоритизацию и помогает смотреть на безопасность не фрагментарно, а в масштабе всей разработки.

Обновления затронули и командную работу. ИИ-агент SourceCraft Code Assistant теперь автоматически формирует краткие описания изменений в коде, чтобы разработчикам было проще ориентироваться в правках коллег. Также в платформе появилась возможность фиксировать состав версий ПО и отслеживать их готовность, что делает процесс разработки более прозрачным и упрощает координацию между командами.

В Yandex B2B Tech отмечают, что в крупных организациях с сотнями разработчиков и тысячами репозиториев критически важны прозрачность рисков и управляемость процессов. По словам руководителя платформы SourceCraft Дмитрия Иванова, в дальнейшем платформа будет развиваться в сторону мультиагентных ИИ-помощников, которые смогут учитывать контекст всей компании, помогать командам взаимодействовать друг с другом и показывать руководству, как технические уязвимости влияют на бизнес-процессы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru