Группа хакеров использует вредоносную программу под Mac для кражи данных

Группа хакеров использует вредоносную программу под Mac для кражи данных

Группа хакеров использует вредоносную программу под Mac для кражи данных

Кибершпионская группа, связанная с Ираном использует вредоносную программу под названием MacDownloader для кражи учетных и других данных с компьютеров Mac.

MacDownloader, который часто маскируется злоумышленниками под обновление Flash Player и утилиту от Bitdefender, был создан в конце 2016 года. Большая часть его кода была скопирована с других реализаций, эксперты считают, что этот вредонос может быть первой попыткой любителя разработчика создать вредоносную программу.

На момент, когда эксперты проводили анализ MacDownloader не детектировался ни одним из антивирусов на VirusTotal. Однако сейчас ситуация изменилась – около десятка антивирусов пометили замаскированные под Flash Player и Bitdefender образцы как вредоносные.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что MacDownloader связан с Charming Kitten, группой иранских киберпреступников, известной попытками собрать нужную им информацию через социальные сети.

После того, как вредонос попадает на устройство, он начинает собирать информацию о системе, сюда входит информацию о процессах, приложениях и паролях, хранящихся в Keychain. Стоит отметить, что вредоносные программы под Windows, принадлежащие этой же группе хакеров, действуют по схожему сценарию – собирают сохраненные учетные данные и историю браузеров Chrome и Firefox.

Код MacDownloader показывает, что разработчики пытались реализовать удаленное обновление и механизмы защиты от удаления вредоноса, но эти возможности не являются функциональными.

TPM-сниффинг позволяет получить ключи LUKS из промышленных Linux-систем

Во встраиваемых компьютерах Moxa обнаружена уязвимость, позволяющая при запуске девайса получить криптоключи LUKS в открытом виде путем пассивного мониторинга SPI-шины, соединяющей дискретный TPM с системой на чипе.

По словам авторов опасной находки из Cyloq, для сниффинг-атаки на TPM в данном случае, кроме физического доступа к устройству, понадобится лишь анализатор логики.

Для проведения PoC-атаки был выбран Moxa UC-1222A Secure Edition на базе ARM с модулем TPM 2.0, использующий LUKS для полного шифрования дисковой памяти.

Эксплойт CVE-2026-0714 (доставка секрета без криптозащиты при выполнении TPM2_NV_Read) с успехом отработал, и ключ, позволяющий расшифровать все данные в памяти устройства, был в итоге получен, хотя это и заняло некоторое время.

 

Ранее попытки применения TPM-сниффинга были замечены лишь в атаках на BitLocker; эта возможность давно не дает покоя Microsoft. Специалисты Cyloq доказали, что риск велик и для промышленных устройств на базе Linux.

Обезопасить команды и ответные параметры, передаваемые по шине SPI, поможет криптозащита, однако в условиях автоматизированного запуска компьютеров без GUI реализация таких сессий затруднительна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru