Группа хакеров использует вредоносную программу под Mac для кражи данных

Группа хакеров использует вредоносную программу под Mac для кражи данных

Группа хакеров использует вредоносную программу под Mac для кражи данных

Кибершпионская группа, связанная с Ираном использует вредоносную программу под названием MacDownloader для кражи учетных и других данных с компьютеров Mac.

MacDownloader, который часто маскируется злоумышленниками под обновление Flash Player и утилиту от Bitdefender, был создан в конце 2016 года. Большая часть его кода была скопирована с других реализаций, эксперты считают, что этот вредонос может быть первой попыткой любителя разработчика создать вредоносную программу.

На момент, когда эксперты проводили анализ MacDownloader не детектировался ни одним из антивирусов на VirusTotal. Однако сейчас ситуация изменилась – около десятка антивирусов пометили замаскированные под Flash Player и Bitdefender образцы как вредоносные.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что MacDownloader связан с Charming Kitten, группой иранских киберпреступников, известной попытками собрать нужную им информацию через социальные сети.

После того, как вредонос попадает на устройство, он начинает собирать информацию о системе, сюда входит информацию о процессах, приложениях и паролях, хранящихся в Keychain. Стоит отметить, что вредоносные программы под Windows, принадлежащие этой же группе хакеров, действуют по схожему сценарию – собирают сохраненные учетные данные и историю браузеров Chrome и Firefox.

Код MacDownloader показывает, что разработчики пытались реализовать удаленное обновление и механизмы защиты от удаления вредоноса, но эти возможности не являются функциональными.

ЦИК подтвердил законность использования Telegram в предвыборной агитации

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подтвердила законность использования Telegram в ходе предвыборной агитации. В комиссии сослались на «Закон о выборах депутатов Госдумы»: согласно статье 62, кандидаты вправе самостоятельно выбирать содержание, формы и методы такой агитации.

О допустимости использования Telegram в предвыборной агитации ЦИК сообщила в ответ на запрос «Ведомостей». Исключение составляют только те платформы, доступ к которым ограничен Роскомнадзором.

Опасения по поводу использования Telegram для предвыборной агитации усилились после заявления ФАС от 5 марта. Тогда ведомство указало, что рассматривает размещение рекламы на ряде площадок, включая Telegram и YouTube, как возможное нарушение законодательства. Это вызвало заметный резонанс.

Однако уже через несколько недель позиция ФАС изменилась. Ведомство заявило, что до конца 2026 года не будет применять ограничительные меры в отношении тех, кто размещает рекламу на этих площадках.

Как рассказали «Ведомостям» представители основных партий, они стараются использовать те же платформы и инструменты, которыми пользуются потенциальные избиратели. Так, секретарь ЦК КПРФ по выборам Сергей Обухов отметил, что Telegram используют 65 млн россиян, а значит, это «серьёзная аудитория», которую нельзя игнорировать. В похожем ключе высказались и представители «Единой России» и «Новых людей».

При этом, как подчеркнул электоральный юрист Олег Захаров, использование Telegram для агитации всё же остаётся в определённой «серой зоне». В первую очередь это касается оплаты Telegram Ads, которую невозможно провести с избирательного счёта. Под вопросом остаётся и размещение рекламы по договорам с владельцами каналов.

Юрист Гарегин Митин назвал одной из главных сложностей возможные проблемы с доступом к платформе. Поэтому, по его мнению, партиям стоит также делать ставку на другие каналы — социальные сети, собственные интернет-ресурсы и электронную почту.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru