Федеральная торговая комиссия подала в суд на D-Link

Федеральная торговая комиссия подала в суд на D-Link

Федеральная торговая комиссия подала в суд на D-Link

Федеральная торговая комиссия (FTC) подала в суд на поставщика сетевого оборудования D-Link, обвиняя компанию во вводящих в заблуждение заявлениях об уровне безопасности своих продуктов. В частности, речь идет об IP-камерах и маршрутизаторах.

FTC заявляет, что D-Link рекламирует свои продукты как продукты с высоким уровнем безопасности. Однако на деле компания не смогла исправить уязвимости, которые ставят под угрозу безопасность пользователей.

В качестве примеров Федеральная торговая комиссия привела жестко запрограммированные учетные данные, что делает их незащищенными и позволяет получить доступ к каналам камер, случайное раскрытие ключей подписи приватного кода и неспособность исправить серьезные уязвимости.

D-Link были выдвинуты обвинения в искажении информации о безопасности маршрутизаторов, где утверждалось, что были приняты меры для предотвращения несанкционированного доступа к устройствам.

«Хакеры все чаще выбирают своими целями маршрутизаторы и IP-камеры, как следствие, это может нести угрозу для конфиденциальной информации пользователей. Когда производители говорят потребителям, что их продукты являются безопасными, очень важно, чтобы они понимали, что нужно принимать необходимые меры для обеспечения этой безопасности» - говорит Джессика Рич (Jessica Rich), директор FTC по защите прав потребителей.

Исследователи за прошедший год сообщили об обнаружении серьезных уязвимостей в продуктах D-Link. Некоторые из них даже приняли решение раскрыть информацию о найденных брешах в безопасности из-за отказа D-Link выпускать обновления прошивки своевременно.

Яндекс собрал единый антифрод: ботам и накрутчикам станет сложнее

Яндекс начал внедрять «Универсальный антифрод» — единую ИИ-платформу для борьбы с ботами, накрутками и другими видами цифрового мошенничества. Новая система позволяет подключить защиту к сервису за 2-4 дня. Раньше разработка отдельного решения могла занимать несколько месяцев.

К платформе уже подключены десятки сервисов Яндекса, включая Еду, Афишу, Путешествия и приложения с Алисой AI. Сценарии атак у них разные, но суть одна: мошенники пытаются обмануть алгоритмы и получить выгоду.

Например, в Афише система вычисляет ботов, которые массово бронируют билеты на популярные мероприятия. Так перекупщики создают искусственный дефицит, а затем выставляют билеты на других площадках — разумеется, уже с бодрой наценкой.

В Еде антифрод проверяет обращения в службу поддержки. Речь в том числе о случаях, когда злоумышленники многократно жалуются на один заказ в надежде получить компенсацию. После внедрения платформы сервис стал распознавать и блокировать такие обращения более чем в десять раз эффективнее.

В основе системы — нейросеть, аналитические методы и свыше 100 правил, описывающих основные классы атак. Платформа анализирует трафик в реальном времени и подбирает параметры защиты отдельно для каждого сервиса.

Главная фишка решения — централизованное обновление. Если Яндекс обнаружит новую мошенническую схему, защиту можно быстро распространить сразу на все подключённые продукты. Пока мошенники придумывают очередной хитрый план, антифрод уже готовится его испортить.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru