С-Терра Шлюз интегрирован с решением HP ArcSight

С-Терра Шлюз интегрирован с решением HP ArcSight

С-Терра Шлюз интегрирован с решением HP ArcSight

В преддверии выхода новой версии продуктов С-Терра 4.2, компания «ДиалогНаука» обновила специализированный FlexConnector, который позволяет детально сохранять данные о событиях, поступающих от шлюза безопасности С-Терра в SIEM систему HP ArcSight.

Процедура обработки сообщений также была оптимизирована – появилась возможность дальнейшей интерпретации данных подсистемой формирования отчетов. Тестовые испытания совместной работы HP ArcSight и С-Терра Шлюз подтвердили корректность и стабильность взаимодействия.

«Совместимость этих двух продуктов важна для многих пользователей, – отметил технический директор ООО «С‑Терра СиЭсПи» Христофор Газаров. – Особенно удобно, что решение HP ArcSight можно применять для территориально-распределенных информационных систем, где чаще всего и используется оборудование С-Терра. Мы уже проходили процедуру интеграции в предыдущей версии шлюза безопасности С-Терра, и, благодаря продолжающемуся сотрудничеству наших компаний, теперь можно использовать HP ArcSight для взаимодействия как с актуальной версией С‑Терра 4.1, так и с выходящей в ближайшее время версией 4.2».

С-Терра Шлюз применяются для шифрования трафика в информационных системах, оперирующих данными, которые требуется защищать в соответствии с российским законодательством, а SIEM-система HP ArcSight ESM является одной из ведущих систем, предназначенных для сбора, обработки и хранения событий безопасности. Совместное использование этих мощных инструментов многократно повышает эффективность и надежность работы всей системы безопасности.

«На сегодняшний день многие заказчики уже используют решения HP ArcSight для управления инцидентами информационной безопасности, – комментирует Виктор Сердюк, генеральный директор АО «ДиалогНаука». – Разработанный нами новый коннектор позволит системе мониторинга и корреляции событий безопасности HP ArcSight получать и обрабатывать информацию с шлюза С-Терра последней версии, что в целом повысит эффективность обнаружения и реагирования на инциденты».

ArcSight. " />

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru