InfoWatch и PT провели интеграцию InfoWatch Traffic Monitor с MaxPatrol

InfoWatch и PT провели интеграцию InfoWatch Traffic Monitor с MaxPatrol

Группа компаний (ГК) InfoWatch и компания Positive Technologies сообщают об успешном завершении интеграции решения для предотвращения утечек конфиденциальной информации и защиты бизнеса от внутренних угроз InfoWatch Traffic Monitor Enterprise 6.1 и системы для управления событиями, активами и инцидентами информационной безопасности (ИБ) MaxPatrol SIEM.

Также в рамках сотрудничества была запущена программа поддержки системой MaxPatrol SIEM последующих версий решения InfoWatch Traffic Monitor. В результате интеграции решений данные, поступающие из DLP-системы InfoWatch Traffic Monitor, одновременно стали доступны для обработки и анализа в системе корреляции событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM. Пользователи SIEM-решения получили возможность отслеживать историю передачи конфиденциальной информации через корпоративную электронную почту и различные веб-ресурсы, системы обмена сообщениями и средства общего доступа к файлам, а также блокировать несанкционированные действия сотрудников.

«Основной задачей интеграции InfoWatch Traffic Monitor Enterprise и MaxPatrol SIEM является защита бизнес-процессов организаций от неправомерных действий злоумышленников на ранней стадии их планирования, — отметила менеджер по развитию продуктов ГК InfoWatch Марина Баталова. — Интеграция позволяет службе информационной безопасности компании не только оперативно выявлять распределенные атаки, коррелируя информацию от DLP-решения с другими средствами защиты, но и блокировать целевые атаки, направленные на хищение конфиденциальной информации. Минимизация финансовых, операционных и репутационных потерь клиентов — главный драйвер партнерства InfoWatch и Positive Technologies».

«Методы действий злоумышленников совершенствуются с каждым днем, поэтому производители средств защиты вынуждены постоянно расширять функциональные возможности своих систем в ответ на современные угрозы. Не является исключением и проблема утечки информации. Зачастую для оперативного выявления таких инцидентов используется связка решений классов SIEM и DLP. На сегодняшний день MaxPatrol SIEM поддерживает средства защиты большинства отечественных производителей, в том числе компании InfoWatch. Мы продолжаем начатую работу по адаптации MaxPatrol SIEM для работы с InfoWatch Traffic Monitor. В частности, мы нацелены на расширение списка поддерживаемых версий DLP-системы, сбор новых типов событий, упрощение этого процесса для конечного пользователя и максимальную его автоматизацию», — сказал Алексей Голдбергс, руководитель направления по работе с технологическими партнерами компании Positive Technologies.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru