Chrome 55 исправляет 36 уязвимостей и блокирует Flash по умолчанию

Chrome 55 исправляет 36 уязвимостей и блокирует Flash по умолчанию

Chrome 55 исправляет 36 уязвимостей и блокирует Flash по умолчанию

На этой неделе Google выпустили Chrome 55, в котором исправляются 36 брешей в безопасности. Также в новой версии браузера по умолчанию будет отключен популярный плагин Adobe Flash.

Из обнаруженных уязвимостей 26 были найдены исследователями со стороны и Google выплатили им 70 000 $. 12 из них получили высокую степень опасности, 9 среднюю степень и 5 низкую.

Подробнее обо всех обнаруженных уязвимостей Google написали на канале обновлений.

Помимо исправленных уязвимостей, Chrome 55 повышает безопасность пользователей, блокируя Flash-контент на сайтах. Отныне HTML5 будет использоваться по умолчанию и пользователям придется вручную включать Flash на сайтах, которые требуют этого.

Несмотря на то, что Flash Player не будет использоваться, он все еще будет идти в комплекте с Chrome. Google также отмечают, что включив Flash один раз на сайте, который требует этого, пользователям больше не придется этого делать, так как браузер запомнит эту настройку.

Начиная с января 2017 года Google также удалит Flash-рекламу со своих платформ, напомним, что с июня 2016 года Google перестал ее принимать. Компания рекомендует использовать HTML5 для рекламных объявлений и советует переходить с Flash как можно быстрее. Amazon в прошлом году тоже перестали принимать Flash-объявления.

Кроме того, Chrome 55 устраняет проблему, возникающую при посещении сайтов, использующих сертификаты Symantec, GeoTrust и Thawte SSL/TLS. Согласно Symantec, есть все еще нерешенный вопрос с приложениями для Android, влияющими на WebView версии 53, но WebView 54 и Chrome 55 решают ее.

Подпишитесь на новости

В авиабилеты россиян могут добавить до 1000 рублей на новые самолёты

В России обсуждают новый сбор с авиапассажиров, который должен помочь оплатить лизинг и эксплуатацию отечественных самолётов. Предварительно речь идёт о сумме до 500 рублей за билет на внутренний рейс и до 1000 рублей — на международный.

Инициативу прорабатывают Минтранс, Минпромторг и «Ростех», выяснил «Коммерсантъ».

Никаких окончательных решений пока нет: власти ещё не утвердили ни размер платежа, ни методику его взимания. Один из источников называет и более интересные цифры — до 700 рублей внутри страны и до 2000 рублей за зарубежный рейс.

При пассажиропотоке 2025 года сбор мог бы приносить от 68 до 84 млрд рублей ежегодно. В общей сложности за 2027-2030 годы планируется собрать порядка 200-250 млрд рублей.

Деньги предполагается направлять лизинговым компаниям для покрытия разницы между себестоимостью самолётов и льготной ценой для перевозчиков. Часть средств могут получить авиакомпании, которым предстоит эксплуатировать новые машины: на первых этапах российские самолёты дороже западных аналогов не только при покупке, но и в обслуживании. Отдельно обсуждается компенсация расходов на авиатопливо.

Например, себестоимость первых МС-21 оценивается в 8,9-11 млрд рублей, тогда как Airbus A320–200 — примерно в 3,4-3,6 млрд. SJ-100 может обходиться в 5,4 млрд рублей против около 3 млрд за Embraer E190.

Предполагается, что после 2030 года серийное производство снизит стоимость российских самолётов и сбор станет не нужен. Но пассажирам обещание, что это временно наверняка покажется подозрительно знакомым.

Эксперты предупреждают: дополнительная нагрузка поднимет цены на билеты и может снизить пассажиропоток, а вместе с ним — доходы авиакомпаний, аэропортов и бюджета. Поэтому оплачивать первые годы эксплуатации новых самолётов предлагают из казны. Впрочем, там свободных кресел тоже почти не осталось.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru