Пользователей Tor атакуют, используя эксплоит нулевого дня для Firefox

Пользователей Tor атакуют, используя эксплоит нулевого дня для Firefox

Пользователей Tor атакуют, используя эксплоит нулевого дня для Firefox

Недавно был замечен JavaScript-эксплойт, эксплуатирующий уязвимость нулевого дня в Firefox. Злоумышленники активно атакуют пользователей браузера Tor, используя этот эксплоит. Как ожидается, разработчики браузеров Mozilla и Tor в ближайшее время выпустят обновления, исправляющие эту брешь.

Впервые эксплоит был описан в рассылке Tor Project. Говорят, что он состоит из одного HTML и одного CSS файлов. Соучредитель и президент Tor Project Роджер Динглдайн (Roger Dingledine) утверждает, что Mozilla знает об этой проблеме и работает над патчем. Сам браузер Tor обновиться сразу после выпуска патча Mozilla.

Фирма, работающая в области безопасности Trail of Bits проанализировали эксплоит и определили, что он использует уязвимость, затрагивающую SVG-парсер в Firefox.

Главный исполнительный директор Trail of Bits объяснил в Twitter, что подобные бреши были обнаружены в WebKit несколько лет назад, однаок до сих пор они не исправлены в Firefox. Уязвимость не так легко использовать в Google Chrome и Microsoft Edge из-за разделения памяти, которая не присутствует в Firefox. 

Эта уязвимость, по-видимому, также влияет на Mac OS, но эксплоит, замеченный в реальных случаях предназначен для целевой машины только под управлением Windows.

Исследователь, известный в сети под ником «TheWack0lian» изучил эксплоит и пришел к выводу, что он похож на тот, который в свое время использовали ФБР в 2013 году. Напомним, что целью ФБР в то время было идентифицировать пользователей Tor, подозреваемых в торговле детской порнографией.

Некоторые эксперты считают, что пользователи Tor должны отключить JavaScript в браузере, чтобы предотвратить подобные атаки. Однако также отмечается, что многие сайты будут работать некорректно.

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru