Российская СУБД Postgres Pro получила сертификат соответствия ФСТЭК

Российская СУБД Postgres Pro получила сертификат соответствия ФСТЭК

Российская СУБД Postgres Pro получила сертификат соответствия ФСТЭК

Система управления базами данных Postgres Pro сертифицирована ФСТЭК России. Сертификат удостоверяет, что СУБД Postgres Pro может применяться для защиты информации в государственных информационных системах и автоматизированных системах управления до 1 класса защищенности, а также обеспечения до 1 уровня защищенности персональных данных в информационных системах.

Сооснователь и заместитель генерального директора Postgres Professional Иван Панченко прокомментировал получение сертификата: «СУБД семейства PostgreSQL и их средства защиты информации пользуются доверием во всем мире. Теперь надежность в Postgres Pro подтверждена сертификатом ФСТЭК, что открывает возможность использования этой отечественной СУБД в системах работы с конфиденциальной информацией и персональными данными. Многие наши заказчики хотели получить сертифицированный ФСТЭК России Postgres Pro современной версии, и теперь такая возможность есть. Это позволит им использовать Postgres Pro в более широком классе систем».

СУБД Postgres Pro соответствует требованиям руководящих документов «Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации» (Гостехкомиссия России, 1992) – по 5 классу защищенности, «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей» (Гостехкомиссия России, 1999) – по 4 уровню контроля и технических условий при выполнении указаний по эксплуатации, приведенных в формуляре.

Сертификационные испытания проводились испытательной лабораторией ЗАО НПО «Эшелон». Директор департамента сертификации и тестирования НПО «Эшелон» Александр Барабанов отметил: «Мы рады, что одна из передовых систем управления базами данных, доработанная с учетом требований российского законодательства, успешно прошла испытания по достаточно серьёзным требованиям регулятора. Стоит отметить, что сертификат ФСТЭК России подтверждает корректное функционирование СУБД Postgres Pro практически для всех операционных систем из Единого реестра российских программ».

Ключевые особенности сертифицированной версии СУБД Postgres Pro

  1. Функционально полностью соответствует стандартной версии Postgres Pro 9.5.2.1 с поддержкой безопасности на уровне строк (row level security, RLS).
  2. Имеет встроенные средства защиты от несанкционированного доступа к информации, включая очистку оперативной и дисковой памяти (очистка файлов 
  3. во внешней памяти перед удалением, очистка версий строк (очистка страниц) перед удалением, очистка оперативной памяти перед освобождением, очистка журнала упреждающей записи перед удалением или перезаписью).
  4. Имеет встроенный контроль целостности исполняемых файлов, конфигурационных файлов и таблиц системного каталога.
  5. Функционирует под управлением следующих операционных систем:
  • ОС специального назначения «Astra Linux Special Edition» РУСБ.10015-01
  • ОС РОСА SX Кобальт - 64-бит
  • ОС РОСА DX64 Кобальт - 64-бит
  • 5.° ОС ALT Linux СПТ 6.0 - 64-бит
  • 5.° ОС ALT Linux СПТ 7.0 - 64-бит
  • 5.° ОС ГосЛинукс 6

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru