В сеть просочились данные 400 миллионов пользователей сайтов знакомств

В сеть просочились данные 400 миллионов пользователей сайтов знакомств

В сеть просочились данные 400 миллионов пользователей сайтов знакомств

Специалисты по информационной безопасности, группа LeakedSource, сообщила о взломе 412 млн аккаунтов пользователей одного из крупнейших сайтов знакомств AdultFriendFinder, а также других сайтов, принадлежащих компании. Логины и пароли их пользователей были выложены в открытый доступ, сообщается на сайте организации.

Администрация AdultFriendFinder называет свой ресурс «крупнейшим в мире сообществом, посвященным свингерству и сексу». Вместе с ним были взломаны Cams.com, Penthouse.com, Stripshow.com, iCams.com и несколько других сайтов для взрослых. В LeakedSource взлом называют крупнейшим в 2016 году.

Аналитики предполагают, что пароли посетителей этих сайтов были зашифрованы с помощью ненадежного метода HA1-хеширования. В результате были расшифрованы 99 процентов паролей AdultFriendFinder.

Как выяснилось, самыми популярным паролем для входа на сайт была комбинация 123456. Простейший пароль использовали около миллиона пользователей. Пароль 12345 использовался более 635 тысяч раз, а 123456789 — более 585 тысяч раз. Самой длинной комбинацией был «pussy.passwordLimitExceeded:07/1».

В числе самых популярных нечисловых паролей оказались слова сексуальной тематики, а также «Франция», «Пакистан», «Африка», «Барселона», «Ливерпуль», «дракон» и «супермен», передает lenta.ru.

Среди доменов электронной почты, на которые были зарегистрированы аккаунты, более 5,5 тысяч правительственных адресов с американского домена .gov, а также свыше 78 тысяч адресов из доменов министерства обороны США .mil. В топ-100 доменов нет ни одного из зоны .ru, однако зафиксирован 61 миллион адресов Gmail.

Это второй взлом AdultFriendFinder за полтора года, получивший огласку. В 2015 году в общем доступе оказались снимки и информация о сексуальных предпочтениях 3,9 миллиона пользователей сайта.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В мессенджере MAX появился цифровой ID

Новая функция позволяет пользователям подтвердить свой возраст и социальный статус в цифровом формате. Подключить её могут все владельцы мессенджера старше 18 лет. Сервис ориентирован на ситуации, где требуется быстрая и удобная верификация без предъявления бумажных документов.

Для создания цифрового ID необходимо пройти подтверждение личности через Единую биометрическую систему. Это можно сделать уже на этапе регистрации, используя заграничный паспорт нового образца.

Цифровой ID пригодится для подтверждения возраста при совершении покупок, требующих соответствующей проверки, а также для подтверждения социального статуса, дающего право на льготы, например, статуса студента или многодетного родителя. Кроме того, сервис можно использовать как пропуск в учебное заведение.

Подтверждение возраста или статуса осуществляется с помощью QR-кода, сформированного на основе данных из Госуслуг. При этом доступ к другим персональным данным исключён. Использование сервиса посторонними невозможно: для подтверждения требуется биометрия, а сам QR-код регулярно обновляется. Цифровой ID также позволяет просматривать реквизиты любых документов, включая паспорт, СНИЛС и ИНН.

Пока сервис работает в тестовом режиме. Первой к нему подключилась розничная сеть «Магнит», в дальнейшем список участников будет расширяться.

Введение цифрового ID не отменяет бумажные документы. Они сохраняют юридическую силу и продолжат использоваться, а цифровой формат станет лишь дополнительным инструментом для подтверждения личности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru