КИБ Сёрчинформ первая DLP-система, интегрированная с ОС Astra Linux

КИБ Сёрчинформ первая DLP-система, интегрированная с ОС Astra Linux

Компания «СёрчИнформ», объявила о завершении интеграции DLP-системы «Контур информационной безопасности Сёрчинформ» с операционной системой Astra Linux. Действующие и потенциальные клиенты СёрчИнформ давно проявили заинтересованность в поддержке Unix-подобных систем.

Это связано с курсом на импортозамещение и переходом на операционные системы с открытым кодом. «КИБ Сёрчинформ» – первая российская DLP-система, прошедшая сертификацию на совместимость с ОС Astra Linux Special Edition по программе «Software Ready for Astra Linux». Эта программа разработана для поддержки производителей ПО и для обеспечения возможности потребителям получать такую продукцию, которая гарантированно функционирует на серийно выпускаемой отечественной защищенной операционной системе», – прокомментировал событие заместитель директора центра по развитию АО «НПО РусБИТех» Дмитрий Донской.

Компания «СёрчИнформ» и «НПО РусБИТех» подписали соглашение о сотрудничестве в апреле 2016 года. Результатом партнерства является не только взаимное консультирование и тестирование продукции, но и маркетинговые активности. Так недавно представители «СёрчИнформ» и «НПО РусБИТех» презентовали результаты партнерства – DLP-систему «КИБ Сёрчинформ», интегрированную с ОС Astra Linux – на Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2016», который проходил с 6 по 11 сентября в Кубинке.

«С 2017 года военизированные и государственные структуры постепенно перейдут на отечественное ПО. Закономерно, что наш партнер АО «НПО РусБИТех» и мы активно работаем в этом направлении, и намерены и в дальнейшем развивать сотрудничество, которое уже сейчас приносит положительные результаты», – прокомментировал новость технический директор СёрчИнформ Иван Мершков.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Эксперты показали работу KasperskyOS на российских смартфонах

На проходящем в Москве Инновационном Саммите (организатор — компания «Систэм электрик») был представлен смартфон производства «Аквариус» с KasperskyOS. По словам главы «Лаборатории Касперского», это опытный образец, и он работает.

Ранее исследователи удостоверились в работоспособности KasperskyOS на мобильных устройствах азиатского производства.

«Работает, — цитирует ТАСС слова Евгения Касперского. — Железка — "Аквариус". Весь софт, операционная система, начиная от загрузки, — все наше».

В прошлом году завершилось тестирование KasperskyOS for Mobile в лабораторных условиях на базе «Мегафона». Для проведения испытаний были созданы пилотный смартфон и выделенная сеть, имитирующая работу основной системы коммерческого оператора.

Данный исследовательский проект также предполагает проверку работоспособности кибериммунной ОС в публичных сетях России, Ближнего Востока и  Китая. Лабораторные испытания планируется продолжить, но уже на базе местных независимых организаций.

Собранная в ходе исследований информация показала, что KasperskyOS for Mobile пригодна для установки на отечественные и азиатские платформы, однако те должны отвечать «определенным условиям». Перспективные сегменты применения — корпоративный и индустриальный.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru