Крупнейшие банки объединились для борьбы с киберпреступностью

Крупнейшие банки объединились для борьбы с киберпреступностью

Крупнейшие банки объединились для борьбы с киберпреступностью

Центр по обмену и анализу информации о финансовых услугах — влиятельная организация по кибербезопасности в финансовой сфере — объявил в понедельник о создании подразделения, целью которого является борьба с киберпреступностью и укрепление кибербезопасности финансовых институтов.

Как сообщили в FS-ISAC, создание этого подразделения — результат переговоров восьми банков (Bank of America, BNY Mellon, Citigroup, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley, State Street и Wells Fargo).

О том, что эти банки планируют объединиться и создать организацию по борьбе с киберпреступностью, стало известно еще в августе. Функции самого центра по обмену и анализу информации о финансовых услугах примерно такие же, но он объединяет 7 тыс. банков. В связи с этим крупные финансовые институты решили, что им необходимо выделиться в отдельную группу, так как хакеры в первую очередь атакуют именно их, а не более мелкие банки. Новое подразделение, которое называется центром по финансовому системному анализу и устойчивости, также будет координировать деятельность банков и американского правительства в этой сфере, пишет kommersant.ru.

Борьба с киберпреступностью в финансовой сфере становится с каждым годом все более актуальной. Как стало известно в июне, за последние пять лет злоумышленникам удалось более 50 успешных атак на ФРС США. Самым громким успехом хакеров стала кража около $81 млн со счетов ЦБ Бангладеш в Федеральном резервном банке в Нью-Йорке в марте нынешнего года.

Уязвимость переполнения глобального буфера в zlib грозит DoS и даже RCE

В широко используемой библиотеке zlib выявлена критическая уязвимость, позволяющая через порчу памяти вызвать сбой программы (DoS). Ее также потенциально можно использовать для удаленного выполнения стороннего кода в системе.

Пока не решенной проблеме, классифицируемой как переполнение буфера в глобальной памяти, присвоен идентификатор CVE-2026-22184. Поскольку эксплойт тривиален, степень опасности уязвимости была оценена в 9,3 балла по шкале CVSS.

Катастрофическая ошибка возникает при запуске утилиты untgz, а точнее, при выполнении функции TGZfname(), отвечающей за обработку имен архивных файлов, вводимых через консоль.

Как оказалось, уязвимый код не проверяет длину ввода перед копированием. Когда она превышает 1024 байт, происходит запись за границей буфера, что приводит к нарушению целостности памяти.

Проблему усугубляет тот факт, что untgz отрабатывает до парсинга и валидации архива. Эксплойт в данном случае не требует создания вредоносного файла со сложной структурой, достаточно лишь передать длинное имя в качестве аргумента командной строки.

Уязвимости подвержены все сборки zlib до 1.3.1.2 включительно. В качестве временной меры защиты админам и разработчикам рекомендуется ограничить использование untgz либо вовсе удалить соответствующий пакет до появления пропатченной версии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru