Ежегодный ущерб от кибератак составляет $400 млрд

Ежегодный ущерб от кибератак составляет $400 млрд

Ежегодный ущерб от кибератак составляет $400 млрд
До 2020 года мировая экономика накопительным итогом потеряет от компьютерной преступности $3 трлн, подсчитали в компании Microsoft

Прямые потери всех компаний мира из-за кибератак достигли $400 млрд в год. Такие данные привёл заместитель главного юриста Microsoft Джин Бёрс на прошедшей в Москве 13 октября конференции по кибербезопасности CyberCrimeCon.

К 2020 году суммарный ущерб накопительным итогом достигнет $3 трлн. По словам Бёрса, ежегодно жертвами киберпреступников становятся больше 550 млн людей. 71% опрошенных Microsoft компаний признали, что были жертвами успешных ИТ-атак.

По данным российской компании Group-IB, в России со второго квартала 2015 г. по первый квартал 2016 года хакеры похитили в сумме 5,5 млрд рублей (рост на 44% по сравнению с предшествующими 12 месяцами). При этом хищения у физических лиц 
 с помощью Android-троянов составили 349 млн — продемонстрировав рост на 471%. Целевые атаки на банки — 2,5 млрд рублей (рост на 292%).

По словам главы департамента киберразведки Group-IB Дмитрия Волкова, главная проблема для обычных пользователей — в том, что в экосистеме Android (наиболее распространённая сейчас платформа для мобильных устройств) легко можно установить на своём устройстве непроверенные приложения. Именно поэтому здесь виден столь быстрый рост ущерба, пишет life.ru.

Чаще всего хищения средств происходят через созданные киберпреступниками приложения, которые человек поставил добровольно — под видом игр, утилит и т.п. Чтобы защититься, надо очень осторожно выбирать приложения на своём смартфоне или планшете на операционной системе Android.

Прямые потери всех компаний мира из-за кибератак достигли $400 млрд в год. Такие данные привёл заместитель главного юриста Microsoft Джин Бёрс на прошедшей в Москве 13 октября конференции по кибербезопасности CyberCrimeCon. " />
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Деньги кончились, российский Мультисканер увял

Бесплатный госсервис «Мультисканер», позиционируемый как российский аналог VirusTotal, больше недоступен. На специально созданном портале virustest.gov.ru осталась только приветственная заглушка.

Создатель отечественной системы проверки файлов на наличие угроз, Национальный технологический центр цифровой криптографии (НТЦ ЦК), объяснил исчезновение сервиса нехваткой денежных средств на его поддержку.

«Функционирование НСМ [национального сервиса «Мультисканер»] приостановлено в связи с отсутствием финансирования», — гласит анонс в разделе проектов на сайте НТЦ ЦК.

О планах российских властей по созданию общедоступного суперантивируса, аналогичного VirusTotal, впервые стало известно в 2017 году. Разработка даже была включена в федеральный проект «Информационная безопасность», запущенный в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика».

На реализацию амбиционного проекта, в котором приняла деятельное участие ФСБ, правительство выделило 90 млн рублей. За основу были взяты ИБ-решения трех российских вендоров: «Лаборатории Касперского», «Доктор Веб» и «АВ Софт».

Первый тестовый запуск отечественного «Мультисканера» состоялся весной 2021 года. Через 2,5 года стало известно, что разработкой аналога VirusTotal занимается НТЦ ЦК, а на дальнейшее развитие проекта Минцифы РФ готово потратить еще 7 млрд рублей.

Последнюю версию госсервиса на основе антивирусных продуктов все тех же ИБ-компаний запустили, тоже как пилот, в середине прошлого года. Согласно майскому сообщению на сайте Минцифры, НТЦ ЦК также успел развернуть вторую очередь «Мультисканера».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru