В Google Play обнаружили 400 опасных приложений

В Google Play обнаружили 400 опасных приложений

В Google Play обнаружили 400 опасных приложений

Компания Google регулярно ужесточает процесс проверки приложений в фирменном магазине Google Play, однако всё равно там регулярно появляется вредоносное ПО. Специалисты по кибербезопасности компании TrendLabs опубликовали отчет, в котором говорится, что более 400 приложений из Google Play небезопасны, сообщает Android Headlines.

По словам экспертов, обычно опасные приложения маскируются под популярные игры, мессенджеры и пр. Они уже содержат вредоносный код или скрытые инструменты, которые загружают такой код после установки приложения на смартфон или планшет. Установленные приложения шпионят за пользователями, отправляя информацию злоумышленникам, а также могут задействовать устройства для организации ботнетов – сетей, которые используются для DDoS-атак, сообщает Hi-Tech@Mail.ru.

Особую опасность представляет расширение (мод) Grand Theft Auto V для игры Minecraft: Pocket Edition. Его скачали более 500 тыс. пользователей. После установки мода приложение подключается к удаленному серверу и делает гаджет частью крупного ботнета.

По словам TrendLabs, эксперты подтвердили наличие более 400 вредоносных приложений в Google Play, но их может быть более 3 тыс. Хакеры нашли изящные способы обходить защиту магазина или пользуются невнимательностью модераторов, отправляя вредоносный код в обновлении ПО.

В целом Google Play – более безопасное место для скачивания приложений, чем сторонние ресурсы, так что ему стоит отдавать предпочтение.

Перед скачиванием всегда смотрите на разработчика ПО, рейтинг приложения и отзывы. Низкий рейтинг и большое количество негативных отзывов показывают, что приложение либо вредоносное, либо бесполезное.

Используйте антивирусное программное обеспечение, регулярно обновляйте его и запланируйте график проверок.

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru